Защита Леонида Развозжаева обжаловала его этапирование в Ангарск :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

08:01 21/12/2012

Защита Леонида Развозжаева обжаловала его этапирование в Ангарск

Развозжаева обвиняют в разбойном нападении на квартиру торговавшего меховыми изделиями предпринимателя из Ангарска

Фото ИТАР-ТАСС

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева, одного из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, обжаловала этапирование подзащитного в город Ангарск Иркутской области. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

«Сегодня стало известно, что в рамках уголовного дела по обвинению Развозжаева в разбое его этапировали из Москвы в Ангарск. Мы оспорили эти действия в генеральной прокуратуре РФ, она нашу жалобу приняла», - сказал защитник.

О том, что Развозжаева вывезли из московского СИЗО, сообщил сегодня глава Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев.

Развозжаева тайно этапировали в Иркутск еще два дня назад - 18 декабря, рассказал Борщев газете "Известия".

В.Борщев также отметил, что это произошло в связи с расследованием дела о грабеже 1997г., в котором обвиняется оппозиционер.

"Я связался с "Лефортово", мне сообщили, что Развозжаева там уже нет. Следствие сделало все тайно. Адвокат Дмитрий Аграновский был 17 декабря у Леонида и ничего не знал о том, что его подзащитного 18 декабря этапируют в Иркутск, где будут проводиться следственные действия", - сказал Борщев изданию. Он также отметил, что Общественная наблюдательная комиссия следит за состоянием Развозжаева, так как он находится в группе риска, и за тем, чтобы он добрался до места назначения.

Адвокат осужденного Дмитрий Аграновский в свою очередь уточнил, что Развозжаева этапируют не в Иркутск, а в Ангарск.

Адвокат уверен, что подобные следственные действия были осуществлены только с целью "дожать" Развозжаева до самооговора. "Я был у Леонида в понедельник, и он сам мне об этом говорил. Мол, если появятся какие-то новые показания от него, чтобы мы этому не верили", - добавил Аграновский.

Напомним, что Развозжаева обвиняют в разбойном нападении на квартиру торговавшего меховыми изделиями предпринимателя из Ангарска.

Из материалов уголовного дела следует, что Развозжаев вместе с соучастниками вооружились охотничьим ружьем и пистолетами, ворвались в квартиру, связали бизнесмена скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Нападавшие похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ему ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей.

Адвокат Аграновский сообщил, что Развозжаев не признает свою вину, а ранее в отношении него это дело прекращали в связи с непричастностью к преступлению.

Напомним, что Развозжаев также подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), кроме того в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков (ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ). Последнее дело возбуждено после показа на НТВ фильма под названием «Анатомия протеста 2». Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.


Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки