Тюремное ведомство сократило список разрешенных заключенным товаров :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

06:54 21/12/2012

Тюремное ведомство сократило список разрешенных заключенным товаров

Запрещенными среди прочего оказались фумигатор от комаров, вентилятор, обогреватель, шампунь и гель для душа, пароварка для разогрева пищи, пластиковые контейнеры и посуда

Фото: Алексей Кондрашкин

Управление по следственным изоляторам и тюрьмам ФСИН России исключило из ассортимента интернет-магазинов все товары, которые не входят в перечень разрешенных Правилами внутреннего распорядка (ПВР). Официальная формулировка отмены — «мешают проведению обыска». Об этом 20 декабря сообщает интернет-газета «Известия».

Запрещенными среди прочего оказались фумигатор от комаров, вентилятор, обогреватель, шампунь и гель для душа, пароварка для разогрева пищи, пластиковые контейнеры и посуда.

По мнению правозащитников, этим решением ФСИН фактически отменила провозглашенный курс на гуманизацию системы наказаний и отбросила тюремную реформу на десятилетия назад.

Источники издания во ФСИН заявляют, что решение об исключении этих предметов из списка разрешенных уже принято, однако в пресс-службе ведомства заявили, что ничего об этом не знают.

Распоряжение за подписью Алексея Горбачева, начальника столичного СИЗО-3, со ссылкой на соответствующий приказ управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН появилось на сайте интернет-магазина, который обслуживает все следственные изоляторы Москвы. Таким образом руководство магазина попыталось объяснить родственникам заключенных, почему теперь нельзя передать за решетку стиральный порошок, дезодорант и станок для бритья.

Активистка правозащитной организации «Русь сидящая» Лора Куделко несколько лет закупала продукты и вещи мужу, который отбывал срок по экономической статье, через интернет–магазины. По ее словам, заказы через Сеть помогали ее мужу чувствовать себя человеком.

По мнению Куделко, из-за урезания ассортимента интернет-магазинов бытовые условия подследственных существенно ухудшатся.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Марина Каннабих напоминает, что граждане, содержащиеся в следственных изоляторах, еще не осуждены, и поэтому они должны иметь возможность «есть то, что хотят, и пользоваться хоть какими-то услугами».

По словам Каннабих, Общественная палата возьмет под свой контроль ситуацию с тюремными интернет–магазинами.

«В ПВР 2000 года входит ограниченный список разрешенных к передаче продуктов. Среди них хлеб, сухари, сушки, сало, колбасы сырокопченые, сахар-рафинад, масло, сухофрукты и пр. Но объем передачи так же, как и частота посылок, ограничены законом. Через те же интернет-магазины, например, в Москве, можно заказать вплоть до мороженого, икры или горячих блюд. Для мусульман и иудеев — свое меню, халяль и кошерная пища, и это было одним из достижений гуманизации системы. Теперь эксперты опасаются, что и эти с таким трудом введенные услуги могут оказаться под запретом», - отмечают «Известия».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки