ГД РФ одобрила законопроект, обозначающий сроки осуществления цензуры переписки осужденных :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:37 20/12/2012

ГД РФ одобрила законопроект, обозначающий сроки осуществления цензуры переписки осужденных

Также прописан перечень органов, организаций и лиц, переписка осужденных с которыми не подлежит цензуре

Вчера, 18 декабря, депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, впервые обозначив сроки осуществления цензуры переписки осужденных, а также установив перечень организаций, письма в которые не подлежат вскрытию. Об этом сообщает РАПСИ.

Документ устанавливает право осужденных на получение информации об отправке корреспонденции, а также закрепляет, что срок цензуры корреспонденции по общему правилу составляет три рабочих дня, в отношении корреспонденции на иностранном языке - семь рабочих дней.

Также прописан перечень органов, организаций и лиц, переписка осужденных с которыми не подлежит цензуре. Это предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту и лишению свободы, адресованные президенту России, Госдуме и Совету Федерации, федеральному правительству, региональным властям, в суд, прокуратуру, федеральному и региональным омбудсменам, детскому омбудсмену, в общественные наблюдательные комиссии, а также Европейский суд по правам человека.

При этом администрация колонии все же имеет право вскрывать такую корреспонденцию, но только при условии, что она располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки