В Петербурге предстанет перед судом бывший начальник СИЗО-4 :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:33 18/12/2012

В Петербурге предстанет перед судом бывший начальник СИЗО-4

Он обвиняется в вымогательстве взяток, а также в хищении чужого имущества

В Петербурге завершено расследование дела в отношении бывшего начальника ФКУ СИЗО-4 управления Федеральной службы исполнения наказания по городу и Ленинградской области Николая Нестеренко. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (взятка за совершение действия и за незаконное бездействие, в значительном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения), сообщила 17 декабря пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в 2011 году Нестеренко потребовал от одного из содержащихся в СИЗО мужчин взятку в виде организации и оплаты ему и его знакомой отдыха. «Обвиняемый согласился, осознавая значимость и авторитет занимаемой Нестеренко должности, и понимая, что невыполнение просьб и требований начальника следственного изолятора повлечет за собой ухудшение условий его содержания под стражей, а также необоснованное применение к нему мер взыскания», - отмечает СК.

Мужчина организовал через своих знакомых и приобрел для Нестеренко две туристические путевки в Египет на новогодние праздники общей стоимостью 85 тыс. 500 рублей.

Кроме того, как полагает следствие, в сентябре 2011 года Нестеренко получил взятку в размере 50 тыс. рублей за незаконную передачу мобильного телефона содержащемуся под стражей в следственном изоляторе обвиняемому.

Также обвиняемому вменяется присвоение телевизора «LG» и оборудования для него стоимостью более 25 тыс. рублей, которые находились на балансе следственного изолятора и ранее были получены в качестве благотворительной помощи.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки