Лекция «Традиции политической помощи в России и СССР» :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

14:18 17/12/2012

Лекция «Традиции политической помощи в России и СССР»

Начиная с 1870-х годов и на протяжении почти 60 лет в России, а затем и в СССР, и в «колониях» русских политэмигрантов за границей существовали организации для оказания помощи политзаключенным, обобщенно именовавшиеся «Политическим Красным Крестом»

18 декабря в Москве в Сахаровском центре к 90-летию создания Е.П. Пешковой организации "Помощь политическим заключенным" состоится лекция под названием «Традиции политической помощи в России и СССР». Об этом сообщает пресс-служба Сахаровского центра.

Начиная с 1870-х годов и на протяжении почти 60 лет в России, а затем и в СССР, и в «колониях» русских политэмигрантов за границей существовали организации для оказания помощи политзаключенным, обобщенно именовавшиеся «Политическим Красным Крестом». К их возникновению и деятельности имели прямое отношение такие известные революционные и общественно-политические деятели как В.Н. Фигнер, С.Г. Кропоткина, Н.К. Муравьев, М.В. Новорусский, А.А. Карелин, Е.П. Пешкова, М.Л. Винавер. В их работе участвовали В.Г. Короленко, В.В. Вересаев, врач И.И. Манухин и многие другие. В пользу политзаключенных не раз устраивались вечера и концерты, на которых выступали А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин и т.д.

В 1970-е годы традиции оказания политической помощи продолжили А.Д. Сахаров, Л.М. Алексеева и другие диссиденты.

Лектор: Ярослав Леонтьев – доктор исторических наук, доцент МГУ

Лекция будет транслироваться онлайн: ustream.tv/channel/sakharov-center

Начало в 19:00.

Адрес: ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6., ст. метро «Курская»

Тел. (495) 623 4401, 623 4420

Вход свободный.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки