Жительницу Владикавказа подозревают в организации протеста заключенных калмыцкой ИК-1 :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

23:25 14/12/2012

Жительницу Владикавказа подозревают в организации протеста заключенных калмыцкой ИК-1

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму сняли у Элины Марзоевой отпечатки пальцев, затем попросили написать объяснительную, что она не собирается проводить никаких протестных акций

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД Северной Осетии заподозрили жительницу Владикавказа Элину Марзоеву в организации беспорядков в одной из колоний. 12 декабря ее допросили. Об этом сообщила радиостанция «Эхо Кавказа».

Марзоева – соратница югоосетинского оппозиционера Сослана Кокоева, ныне находящегося в заключении. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что Марзоева стала одним из организаторов акций протеста заключенных калмыцкой колонии "Салын ИК-1", в которой отбывает срок Кокоев.

Марзоеву сотрудники полиции забрали из дома утром. По словам матери, сотрудник МВД, вошедший в дом Элины, предложил ее дочери проследовать за ним для дачи объяснений, поскольку к североосетинским полицейским за содействием обратились их калмыцкие коллеги.

Рассказывает Рита Марзоева:

"Нам сказали, что якобы Элина Марзоева является организатором несанкционированного митинга в Элисте, в Калмыкии. Что Элина как будто готовит там акцию протеста. Элина проверила его документы и бумаги. Она сказала мне по телефону: "Я ни при чем. Мама не переживай. Я объясню, что не имею никакого отношения к этим претензиям, и меня скоро привезут обратно".

Но вышло иначе. Информации от Элины на протяжении дня не поступало. В три часа дня ее родственники обратились в дежурную часть МВД. Там пообещали выяснить, где она находится, но никакой информации так и не представили.

Марзоеву отпустили только вечером. Как выяснилось, она была задержана сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД Северной Осетии. Потом ее передали в экспертно-криминалистический центр, где у нее сняли отпечатки пальцев, затем попросили написать объяснительную, что она не собирается проводить никаких протестных акций.

Отметим, что в последнее время «Союзу заключенных» поступала информация об издевательствах над заключенными ИК-1, о применении насилия по отношению к вновь прибывшим, в том числе из Северной Осетии.

По нашим данным, последний раз этапированных в ИК-1 осужденных избили 4 декабря. Как сообщалось в блоге roks-alana, избиению подверглись 20 человек, как и их предшественники 1 ноября текущего года. Однако 4 декабря этапников избивали на территории СИЗО, который находится примерно в 300-х метрах от ИК-1.

«Больше трех недель назад ко мне стали обращаться родственники заключенных в Калмыкии. Именно они сегодня рассказали мне о случившемся. Как уже известно, работникам тюрьмы удалось «ликвидировать» заключенных из Осетии путем пыток. Но всю тюрьму замолчать они не заставят, заключенные продолжают писать и звонить своим родственникам, а они в свою очередь правозащитникам и журналистам», - писала roks-alana.

Позднее в этом блоге были опубликованы фотографии, свидетельствующие о том, что заключенные действительно устраивали самоподжоги.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки