Житель Бора обратился за помощью в Комитет против пыток после избиения в полиции :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

09:02 13/12/2012

Житель Бора обратился за помощью в Комитет против пыток после избиения в полиции

Петр сказал одному из пытавших его сотрудников, что будет жаловаться. На это полицейский лишь усмехнулся и, не стесняясь врача, вновь избил задержанного, а после нагнулся к своей жертве и прошептал: «Я еще и не от таких дел уходил»

На фото: Петр Середнев

В нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» обратился за помощью житель города Бор Нижегородской области Петр Середнев. Он сообщил правозащитникам об издевательствах, которым он подвергся в местном отделе полиции, сообщает 12 декабря пресс-служба Комитета.

Со слов заявителя, 2 июня 2012 года после работы они с коллегами зашли выпить в кафе. Спустя час Петр пошел домой и, пройдя сто метров, был задержан двумя сотрудниками полиции. Не представившись, полицейские под предлогом его нетрезвого состояния увезли задержанного в отдел полиции по городу Бор.

Уже на месте после прохождения освидетельствования и некоторых формальностей двое полицейских стали избивать Середнева. Один из сотрудников подошел к Петру и неожиданно ударил его дубинкой в пах, затем ударил ногой. От боли Середнев согнулся и упал на колени. Полицейский продолжил бить его по голове и рукам, которыми избиваемый пытался укрыться от ударов.

Полицейским показалось, что этого недостаточно. Они пристегнули Петра наручниками к решетке таким образом, чтобы ноги не доставали до пола. Через 10 минут мучители отстегнули задержанного. Один из полицейских приказал Петру смыть кровь, которая накапала на пол, пока он висел на решетке. Получив отказ, стражи порядка заставили это сделать одну из задержанных женщин. Середнев вспоминает, что в кабинет неоднократно заходили и другие сотрудники отдела, которые, видя эту экзекуцию, равнодушно продолжали заниматься своими делами.

Была вызвана «скорая», которая госпитализировала избитого в больницу. Перед отъездом, Петр сказал одному из пытавших его сотрудников, что будет жаловаться. На это полицейский лишь усмехнулся и, не стесняясь врача, вновь избил задержанного, а после нагнулся к своей жертве и прошептал: «Я еще и не от таких дел уходил».

Пока Середнев лежал в больнице, к нему наведывались все те же «стражи правопорядка», которые оказывали на него давление. Из-за этого молодому человеку пришлось перевестись на амбулаторное лечение.

Несмотря на множество медицинских документов и очевидцев произошедшего, борские следователи уже полгода не желают ничего предпринимать по данному факту, штампуя один за другим незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с этим Петр принял решение обратиться в Комитет против пыток.

В настоящее время правозащитники приступили к проведению общественного расследования.

Ситуацию прокомментировал инспектор отдела расследований Альберт Кузнецов: «Вчера мы выехали на место. Знакомый Петра подтвердил, что у того не было никаких телесных повреждений до задержания. Мужчина, содержащийся с Середневым в камере, видел, как того подвешивали на решетку. Жена заявителя говорит, что Петр позвонил ей в тот злополучный день и сказал, что скоро приедет домой, однако увиделись они уже в больнице, куда мужа госпитализировали с травмами. Таким образом, в этой истории все далеко не так однозначно, как излагает следователь в своем постановлении, и мы, безусловно, продолжим свое общественное расследование».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки