Вынесен приговор участникам беспорядков в Алексинской ВК, спровоцированных сотрудником учреждения :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

01:50 08/12/2012

Вынесен приговор участникам беспорядков в Алексинской ВК, спровоцированных сотрудником учреждения

Одному участнику беспорядков назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей, другому – 3,5 года лишения свободы без штрафа

В Тульской области вынесен приговор двум несовершеннолетним, которых обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) в Алексинской воспитательной колонии осенью 2011 года. Об этом 7 декабря сообщает пресс-служба СК РФ.

Установлено, что несовершеннолетние отбывали наказание в Алексинской воспитательной колонии. Как сообщает СК, в ночь с 10 на 11 сентября один из обвиняемых после отбоя покинул спальное помещение. Сработала сигнализация, и на место прибыли сотрудники колонии, в их числе младший инспектор Сергей Сычев. Последний неправомерно нанес резиновой палкой обвиняемым не менее одного удара.

Это послужило причиной призыва обвиняемых к участию остальных осужденных в массовых беспорядках. В ходе беспорядков заключенные уничтожили имущество колонии на сумму свыше 1,6 млн. рублей.

Приговором суда в зависимости от роли каждого по совокупности приговоров одному участнику беспорядков назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей, другому – 3,5 года лишения свободы без штрафа.

Напомним, что по факту произошедшего в колонии были возбуждены два уголовных дела, одно по ч.1 и ч.2 ст.212 (массовые беспорядки), другое - по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В превышении полномочий обвинили Сычева. 20 декабря 2011 года его дело было рассмотрено судьей Алексинского городского суда Агарковой Н.В. Поскольку обвиняемый полностью признал вину, он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В итоге суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, установив испытательный срок на 3 года, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.

Отметим также, что весной 2012 года родственники осужденных, отбывающих наказание в Тульской области, распространили обращение, в котором изложили факты систематических избиений и издевательств над заключенными. В том числе в Алексинской ВК. В обращении указаны фамилии конкретных сотрудников ФСИН, которые творят произвол.

Выдержка из обращения:

Дело в том, что после сентябрьского бунта в воспитательной колонии начальником Тульского УФСИН назначили господина Лещева, который пригласил к себе в заместители молодого майора Дениса Полянцева - генеральского племянника, потомственного фсиновца и отморозка, отметившегося пристрастием к избиениям заключенных еще на прошлом месте службы - в Ямало-Ненецком Автономном Округе. Полянцев в свою очередь захватил с собой в Тулу своего друга и ямальского сослуживца старшего лейтейнанта Рвачева. Также в свою зондеркоманду Полянцев и Рвачев взяли Афанасьева и Ченского - людей, устроившихся на работу в УФСИН после того, как их уволили из тульской милиции по компрометирующим основаниям, среди которых было и исключительно жестокое обращение с задержанными.

Полностью обращение модно прочитать по ссылке.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки