ФСИН РФ не считает провальной реформу ведомства – официальное сообщение :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

01:01 08/12/2012

ФСИН РФ не считает провальной реформу ведомства – официальное сообщение

В текущем году в правительство внесен пакет законопроектов, направленных на расширение прав осужденных и на улучшение условий их содержания, отмечает ФСИН РФ

Пресс-бюро ФСИН России 7 декабря опубликовало сообщение, посвященное реформе ведомства.

ФСИН напоминает, что 3 декабря в здании правительства Челябинской области состоялось заседание рабочей группы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, на котором первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Петрухин высказал мнение о том, что реформу УИС считает провальной. В связи с этим уточняется, что оценка Петрухина не отражает позицию руководства ФСИН России.

Как следует из сообщения, Минюст совместно со ФСИН осуществляет масштабную работу по изменению ситуации в сфере содержания осужденных. В частности, в целях снижения перенаселенности пенитенциарных учреждений введены новые виды наказаний, не связанные с лишением свободы: обязательные работы, ограничение свободы. Расширена возможность применения исправительных работ и штрафов.

Кроме того, внесены изменения в Уголовный кодекс РФ: снижены нижние пределы и верхние размеры санкций, в санкции статей включены виды наказаний, альтернативные лишению свободы. Также изменен порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, введен запрет на избрание этой меры пресечения в отношении бизнесменов.

Расширены основания применения домашнего ареста и залога.

В текущем году в правительство внесен пакет законопроектов, направленных на расширение прав осужденных и на улучшение условий их содержания, отмечает ФСИН РФ.

Ведомство также отмечает, что с введением института общественных наблюдателей УИС стала открытой для гражданского общества. Например, в 2011 году члены ОНК посещали учреждения УИС 1770 раз. А за 9 месяцев 2012 года члены ОНК уже 1980 раз посетили места лишения свободы, передано 445 заключений (актов) с выявленными недостатками. По всем жалобам, касающимся деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, проводились служебные проверки.

В 2009 году 45,8 % следственных изоляторов не соответствовали российским стандартам по санитарным нормам содержания, в 2012 году этот показатель снизился до 28,5%. Дополнительно введено в эксплуатацию 8127 мест.

Кроме того, за последние три года произошло снижение числа лиц, содержащихся под стражей, на 157,8 тысяч человек, в том числе в СИЗО на 17, 6 тысяч человек.

За период с 2009 по 2011 годы общее количество умерших лиц, находившихся в местах лишения свободы, уменьшилось на 3,3% с 4551 до 4402 человек. Снижена общая заболеваемость среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС на 4,2%. Количество больных туберкулезом уменьшилось на 14%, смертность от заболеваний туберкулезом – на 8,4%.

С целью постепенного и планомерного включения пенитенциарной медицинской службы в государственную систему здравоохранения в учреждениях УИС проведен эксперимент по формированию новой организационной модели медицинской службы.

Суть реформы – создание многопрофильных лечебных учреждений с объединением на их базе всех медицинских учреждений пенитенциарной системы, расположенных на территории соответствующего субъекта страны. Одна из поставленных целей – вывести врача из непосредственного подчинения начальника исправительного учреждения для повышения его независимости.

Дальнейшие мероприятия совершенствования УИС будут осуществляться в соответствии с планом реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы 2020 года.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки