Геннадия Строганова отправили досиживать пять суток ареста за участие в акции на Красной площади :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

00:20 08/12/2012

Геннадия Строганова отправили досиживать пять суток ареста за участие в акции на Красной площади

Строганов был задержан 5 декабря на Чистых прудах и двое суток содержался в ОВД Басманное, поскольку спецприемник отказывался его принимать без разъяснения суда

В Москве гражданский активист Геннадий Строганов постановлением судьи Стеклиева отправлен отбывать пять суток ареста.

Строганов был задержан 5 декабря на Чистых прудах и двое суток содержался в ОВД Басманное, поскольку спецприемник отказывался его принимать без разъяснения суда (ранее Строганов в связи с госпитализацией не отбыл ранее присужденные ему 15 суток административного ареста за участие в акции на Красной площади 11 октября). Сегодня, 7 декабря, судья Стеклиев не присуждал Строганову новые сутки ареста, а дал необходимые разъяснения о том, что Строганов должен отбыть ранее присужденные и недосиженные в спецприемнике сутки, поясняет «ОВД-Инфо».

При этом людей, желающих посетить сегодняшний процесс, не пускали даже во двор суда. Старший лейтенант Ходченков приехавший из ОВД Китай-город разъяснил, что это «законное распоряжение дежурного по городу» и что «по этому вопросу нужно обращаться в пресс-службу ГУВД».

Напомним, что Строганов был задержан по причине «побега из больницы» во время отбывания административного ареста. При этом, в соответствии с постановлением Верховного суда от 31 мая 2012 г. № 5-АД12-6, лечебное учреждение не является местом отбывания административного ареста, и, соответственно, не может быть «самовольно покинута».

Отметим, что 5 декабря полицейские пытались доставить Строганова в спецприемник, но там его не приняли, и мужчину отвезли обратно в ОВД Басманное. На следующий день дежурный ОВД сообщал звонившим, что Строганов останется у них еще на сутки, а 7 декабря его повезут в суд. Статью КоАП дежурный не указывал, однако утверждал, что она предусматривает арест до 15-ти суток, что оправдывает нахождение Строганова в стенах ОВД.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки