Сенат США одобрил «Закон Магнитского» :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

07:06 07/12/2012

Сенат США одобрил «Закон Магнитского»

Документ налагает санкции на российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека

Сегодня, 6 декабря, верхняя палата Конгресса США одобрила законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении «Закона Магнитского». Об этом сообщает «Lenta.Ru» со ссылкой на Reuters.

Ранее законопроект был одобрен нижней палатой Конгресса. Теперь документ будет отправлен президенту Бараку Обаме, который, как ожидается, подпишет его до конца 2012 года.

Законопроект отменяет поправку Джексона-Вэника, ограничивающую с 1974 года торговлю с Россией. Одновременно с этим вводится «Закон Магнитского», налагающий санкции на российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека. Подготовка законопроекта была начата в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Работая в фонде, Магнитский обнаружил крупное хищение средств из российского бюджета, что, по мнению его родственников, коллег и правозащитников, стало причиной его ареста и гибели.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки