МВД не обнаружило нарушений в избиении москвича, которого полицейские перепутали с активистом «Войны» :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

00:26 05/12/2012

МВД не обнаружило нарушений в избиении москвича, которого полицейские перепутали с активистом «Войны»

В центре специального назначения ГУВД Москвы не обнаружили нарушений в действиях сотрудников полиции, которые в конце мая 2012 года задержали, избили и продержали двенадцать часов в отделе полиции сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова.

Ранее полицейское управление собственной безопасности признало, что полицейские грубо нарушили права задержанного. Об этом 4 декабря сообщается на странице Фонда «Общественный вердикт» в «Фейсбук».

Сотрудники фонда, которые будут оказывать Лукьянову помощь в восстановлении нарушенных прав, оказался официальный ответ за подписью А.Н. Иванова – помощника начальника центра спецназначения московского ГУВД. В документе сообщается, что по обращению Лукьянова была проведена проверка, которая не подтвердила информацию о незаконных действиях и не выявила нарушений со стороны полицейских. Обращение было направлено и в Следственный комитет, однако ответ из СК потерпевший до сих пор не получил.

Напомним, что вечером 22 мая 2012 года Лукьянов общался с собравшимися в районе Кудринской площади людьми. К нему подошли сотрудники ОМОН и потребовали предъявить документы. Лукьянов показал водительское удостоверение, после чего полицейские, не объясняя причин, предложили ему пройти в один из служебных автобусов.

В автобусе неизвестные в штатском, предположительно сотрудники Центра «Э», стали задавать Лукьянову различные вопросы. Когда у задержанного зазвонил телефон, попытались его отобрать, повалили Лукьянова на пол и избили. После чего мужчину повезли в ОВД Пресненское, удерживая всю дорогу лицом в пол, запрещая поднимать голову.

В отделе его посадили в камеру. Через некоторое время его отвезли в другой отдел полиции, где заставили пройти процедуру дактилоскопии, угрожая избить в случае отказа. Как сказал сам Лукьянов, полицейские были уверены, что поймали находящегося в розыске активиста группы «Война» - Олега Воротникова


Посмотреть на Яндекс.Фотках

При определенной фантазии можно допустить, что Воротников (слева) и Лукьянов (справа) внешне похожи.

Когда Лукьянов спрашивал полицейских, за что его задержали, то ему отвечали: «Ты, сам знаешь». Даже в протоколе о снятии отпечатков пальцев оперативники поставили фамилию Воротников, однако Лукьянов отказался подписывать такой протокол.

Когда о произошедшем с Андреем узнала его жена, она приехала в полицию и привезла паспорт мужа. Однако полицейские женщину не пропустили, а документы не взяли. Убедить полицейских в том, что они задержали постороннего человека, удалось лишь адвокату Василию Кушниру, который приехал в полицию. В итоге Лукьянова отпустили только на следующий день около 15 часов. Всю ночь избитый мужчина провел в полиции без еды и питья.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки