В Йошкар-Оле вынесен приговор полковнику ФСИН, избившему школьника :: Ноябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Ноябрь Поиск:

Новости:

21:14 27/11/2012

В Йошкар-Оле вынесен приговор полковнику ФСИН, избившему школьника

Бакулин признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа размером 20 000 рублей

26 ноября в мировом суде судебного участка № 8 г. Йошкар-Ола состоялось оглашение приговора в отношении начальники отдела по конвоированию ГУФСИН России по Республике Марий Эл полковника Сергея Бакулина. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). Потерпевшим по делу признан 10-летний школьник Саша Кузнецов.

Бакулин признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа размером 20 000 рублей, сообщает пресс-служба Комитета против пыток, оказывавшего юридическую поддержку потерпевшей стороне.

Напомним, 20 июля 2012 года за помощью в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Марий Эл обратилась женщина. В своем заявлении она сообщила, что 12 марта 2012 года около 13 часов в помещении средней школы № 30 г. Йошкар-Ола сотрудник УФСИН незаконно применил насилие в отношении ее десятилетнего сына Александра Кузнецова. Сотрудники Комитета против пыток по заявлению Кузнецовой провели общественное расследование, результаты которого подтвердили сообщаемое заявительницей событие.

Суд установил, что, Саша Кузнецов, придя в школу 12 марта 2012 года, увидел около гардероба отца своего одноклассника, одетого в форму сотрудника УФСИН. В это время в коридоре на третьем этаже никого не было, так как начался урок. Саша понял, что с ним пришли «разобраться» из-за конфликта с его одноклассником, произошедшим несколькими днями ранее. Во время разговора сотрудник УФСИНа начал оскорблять Сашу нецензурными словами. Потом от слов перешел к делу – мужчина выкручивал подростку ухо, а затем три раза ударил того затылком об стену. На этом «разборка» закончилась.

Вечером отец отвез Сашу в травмпункт, где пострадавшего осмотрел врач и зафиксировал у него наличие телесных повреждений. Из акта судебно-медицинского обследования следует, что у Саши Кузнецова были обнаружены: травматический отек мягких тканей затылочной области и кровоподтеки левой ушной раковины. По возвращению домой к ним позвонили из полиции, после чего Саша с родителями направились в отдел, где дали объяснения правоохранительным органам.

6 апреля 2012 года по факту нанесения побоев школьнику было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Дмитрий Егошин, руководитель республиканского представительства МРОО «Комитет против пыток», представляющий интересы Саши Кузнецова поясняет: «Приговор пока не вступил в законную силу, впереди еще будут две судебные инстанции. Если говорить о самом приговоре, то он вполне справедливый. Я полагаю, что нет смысла лишний раз обсуждать поступок осужденного сотрудника. Уверен, что он сам не раз пожалел, что пошел в школу на «разборку» с ребенком. Но, особо хотелось бы отметить во всей этой истории следующее обстоятельство – реакцию руководства ФСИН России по Республике Марий Эл. Насколько мы располагаем информацией, никакой служебной проверки в отношении Бакулина проведено не было. Более того, в ведомстве, по всей видимости, считают, что ничего страшного не произошло, всего-навсего офицер «разобрался» с десятилетним мальчиком. Сейчас мы будем ждать вступления приговора в законную силу, а там посмотрим, последуют ли извинения от руководства УФСИН России по РМЭ в адрес пострадавшего несовершеннолетнего школьника».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки