В Забайкалье суд признал незаконными действия полицейских, прервавших одиночный пикет :: Ноябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Ноябрь Поиск:

Новости:

23:29 14/11/2012

В Забайкалье суд признал незаконными действия полицейских, прервавших одиночный пикет

Районный суд установил, что доставленный в отдел полиции пикетчик не был привлечен к административной ответственности. Как пояснил представитель УМВД по г.Чите, для этого не нашлось оснований

Сегодня, 14 ноября, коллегия Забайкальского краевого суда в составе судей Андрея Иванова, Павла Смолякова и Тимура Ревенко отменила решение районного суда, признавшего законным прекращение одиночного пикетирования накануне выборов в Госдуму около здания правительства края. Об этом сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Таким образом, суд второй инстанции признал незаконными действия сотрудников полиции.

После выхода из зала судебного заседания активист Российского объединенного трудового фронта Николай Коновалов не скрывал своего удовлетворения.

«За мою политическую деятельность это первый случай, когда я полностью согласен с решением суда. Считаю его объективным и беспристрастным», - отметил он.

Правозащитный центр напоминает, что в июне этого года судья Центрального райсуда Читы Татьяна Лоншакова признала законным прекращение одиночного пикетирования, проводимого Коноваловым 2 декабря 2012 года под лозунгом «Бойкот нечестным выборам».

Районный суд установил, что доставленный в отдел полиции пикетчик не был привлечен к административной ответственности. Как пояснил представитель УМВД по г.Чите, для этого не нашлось оснований.

Этот факт прямо указывал на незаконность действий двух сотрудников отдела вневедомственной охраны, которые по указанию начальства прибыли к месту проведения пикета, необоснованно его пресекли, а организатора доставили в отдел полиции.

Как пояснил суду сам активист «РОТ-Фронта», сначала сотрудники поинтересовались, что он делает у здания правительства. «Я объяснил, предъявил паспорт. Полицейские не знали, что со мной делать. По рации им поступило указание задержать меня. Я спросил, на каком основании? Они ответили: «Для выяснения личности». В отделе у меня взяли объяснение, после чего отпустили», - рассказал суду Коновалов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки