Суд взял под стражу Константина Лебедева :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

04:22 19/10/2012

Суд взял под стражу Константина Лебедева

Ранее сегодня ему предъявили обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ)

Соратник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константин Лебедев взят под стражу до 16 декабря, сообщает вечером 18 октября «Газета.Ru». Ранее сегодня ему предъявили обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ).

Сам Удальцов на данный момент остается под подпиской о невыезде. Обвинение ему до сих пор не предъявлено. Местонахождение еще одного фигуранта дела об организации массовых беспорядков Леонида Развозжаева остается неизвестным.

Суд согласился с доводами следствия и удовлетворил ходатайство прокуратуры. Следователь просил избрать в отношении Лебедева меру пресечения в виде заключения под стражу по основаниям, которые указаны в материалах дела. Он подчеркивал, что Лебедев обвиняется в преступлении, за которое предусмотрено от 4 до 10 лет лишения свободы (часть 1 статьи 212 УК РФ), и у него есть «связи в общественных организациях и органах госвласти». По мнению следователя, оказавшись на свободе, Лебедев мог бы оказать давление на свидетелей, уничтожить улики и воспрепятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела.

Защита Лебедева просила суд не заключать его под стражу и предлагала взять его под домашний арест или отпустить под подписку о невыезде, как и Сергея Удальцова.

Напомним, что дело возбуждено по фактам, изложенным в фильме «Анатомия протеста 2».

Возле Петровки, 38 днем прошли одиночные пикеты в поддержку Лебедева. В них принял участие Алексей Навальный. Вечером пикеты продолжились у здания СКР, отмечают «Грани.Ру».

В субботу в Москве пройдет митинг в поддержку Удальцова и других фигурантов политических дел. Мэрия согласовала митинги в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции в субботу и воскресенье на Трубной площади. Субботний митинг начнется в полдень. "Последние события вынуждают нас обратиться к вам и призвать прийти на этот митинг вместе с друзьями и родными, - говорится в обращении организаторов. - Если мы не скажем "нет", то никто не скажет. Увидимся в субботу в 12. Нас будет много".

"Друзья! Мой выход из СК под подписку о невыезде - во многом ваша заслуга. Спасибо за поддержку! Теперь надо бороться за Лебедева! - написал Сергей Удальцов в твиттере. - Сегодня к 12.00 подходите на Петровку, 38, а к 18.00 - на Оккупай СК! Один за всех, и все за одного!"


Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки