Следствие ходатайствует о применении к Михаилу Косенко принудительного лечения :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

00:06 16/10/2012

Следствие ходатайствует о применении к Михаилу Косенко принудительного лечения

Экспертиза выявила у фигуранта «Болотного дела» психическое расстройство, поэтому он «в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий»

Завершено расследование уголовного дела в отношении фигуранта «Болотного дела» Михаила Косенко. Ему вменяются ч. 2 ст. 212 и ч.1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти).

«По результатам проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы Косенко страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий. В связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении к нему принудительных мер медицинского характера», - сообщила 15 сентября пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, что экспертиза проходила в институте имени Сербского. 13 августа экспертная комиссия признала Косенко невменяемым. Сам обвиняемый с решением комиссии не согласен.

Кроме того, эксперты Независимой психиатрической ассоциации (НПА) считают экспертизу врачей из центра имени Сербского политически ангажированной.

«Никаких оснований для признания Косенко невменяемым и направления его на принудительное лечение нет. Косенко не опасен и не агрессивен, да, у него есть кое-какие психические расстройства, и после травмы в армии он 18 лет состоит на учете в ПНД. Ему вменяют только то, что он участвовал в митинге на Болотной площади, где якобы дважды ударил бойца ОМОНа. Никаких других подтверждений того, что все так и было, кроме слов омоновца, тоже нет, сам Косенко утверждает, что никого не бил», — заявила газете «Известия» 4 сентября председатель НПА психиатр Любовь Виноградова.

Эксперт также указала, что психиатры из института Сербского поставили Косенко более тяжелый диагноз, чем был раньше, а также признали, что сам в суде он участвовать не может. При этом в материалах уголовного дела есть освидетельствование Косенко вскоре после ареста с участием представителя МВД. Психиатры из психоневрологического диспансера тогда пришли к выводу, что никаких особых психических нарушений на тот момент у него не было.

5 июля Басманный суд Москвы продлил арест Косенко до 6 ноября. Суд поддержал ходатайство следствия, считающего, что Косенко может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от следствия.

Отметим, что накануне стало известно, что завершено расследование дела в отношении другого фигуранта «Болотного дела» Максима Лузянина.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) и ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

«По версии следствия, 6 мая 2012 года в ходе массовых беспорядков Лузянин, находясь между Болотной набережной и Болотной площадью, бросил в младшего инструктора-снайпера оперативного подразделения МВД России по Центральному федеральному округу, который обеспечивал общественный порядок при проведении массового мероприятия, кусок асфальтного покрытия. Затем обвиняемый совместно с другими участниками беспорядков сорвали с сотрудника ОМОНа обмундирование, затем, сбив с ног, нанесли потерпевшему удары. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Действуя по схожей схеме, Лузянин сбил с ног и применил насилие в отношении еще троих сотрудников полиции. При этом к одному из них обвиняемый применил удушающий прием», - заявляет пресс-служба СК РФ.

Лузянин свою вину признал полностью.

Кроме того, завершается расследование уголовного дела в отношении еще 15 фигурантов. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки