В Уфе вдова убитого милиционером школьного учителя получит компенсацию :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

04:17 03/10/2012

В Уфе вдова убитого милиционером школьного учителя получит компенсацию

Сам милиционер приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

На фото: Владислав Симухин, источник: http://ufa1.ru

1 октября 2012 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей Татьяне Ивановой, жене Альберта Мухаметзакирова, убитого милиционером Владимиром Симухиным. Об этом 2 октября сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Как напоминает пресс-служба, в начале мая 2010 года в Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова, предположительно, сотрудником милиции Владиславом Симухиным.

Правозащитниками было проведено общественное расследование, в ходе которого они установили, что Владислав Симухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 1 мая 2010 года получил для несения службы табельное оружие. Однако милиционер на дежурство так и не заступил. Вместо это он поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и личное форменное обмундирование. Находясь в башкирской столице, он продолжил «веселье» теперь уже со своими знакомыми. На следующий день около 13 часов 40 минут милиционер, находясь в изрядном подпитии, подошел к автомобилю, водителем которого был Альберт Мухаметзакиров – они договорились, что Альберт довезет милиционера в Демский район Уфы.

В пути между водителем и пассажиром произошла ссора, в ходе которой страж порядка выстрелил в голову Мухаметзакирову, после чего скрылся с места преступления. От полученного ранения водитель скончался.

Альберт Мухаметзакиров проживал вместе со своей женой и сыном, работал учителем русского языка и литературы, был классным руководителем, но зарплата у него была невысокой, поэтому ему приходилось подрабатывать частным извозом.

7 мая 2010 года Владислав Симухин сдался и написал явку с повинной. 14 мая 2010 года ему было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, и дело было передано в Кировский районный суд Уфы. Там Симухин утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако, суд встал на сторону потерпевших и признал Владислава Симухина виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Правозащитники заявили в суд гражданский иск о компенсации морального вреда вдове Альберта Мухаметзакирова Татьяне Ивановой. 1 октября суд удовлетворил иск.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки