Активист «Другой России» Антон Лукин отпущен из СИЗО под подписку о невыезде :: Январь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Январь Поиск:

Новости:

21:39 30/01/2012

Активист «Другой России» Антон Лукин отпущен из СИЗО под подписку о невыезде

Следователь рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Лукина по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации), и решил привлечь оппозиционера в качестве обвиняемого еще по трем статьям

26 января в Комсомольске-на-Амуре из СИЗО на свободу выпущен политзаключенный активист «Другой России» Антон Лукин.

Пресс-служба «Другой России» напоминает, что Лукин оказался в СИЗО за нарушение правил нахождения под домашним арестом. При этом стало известно, что еще 17 января Хабаровский краевой суд постановил отменить заключение Лукина под домашний арест, однако сам Антон на суд явиться не мог, так как уже сидел за решеткой.

28 января следователь по ОВД СО Комсомольска-на-Амуре Моисеенко С. А. рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Лукина по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности), и решил привлечь оппозиционера в качестве обвиняемого еще по трем статьям УК РФ. Моисеенко установил, что: «Своими умышленными действиями Лукин А. А. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства и группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенное публично, с угрозой применения насилия; предусмотренное ч. 1 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и предусмотренное ч. 3 ст. 212 УК РФ - призывы к массовым беспорядкам, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами».

Тут же в прокуратуре следователь избрал Лукину меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что 10 ноября Лукину предъявили обвинение по части 1 статьи 282.2 УК РФ. 11 ноября судья Центрального районного суда Галина Паршина удовлетворила ходатайство следователя Моисеенко об избрании меры пресечения для Лукина в виде домашнего ареста. 7 декабря судья Центрального райсуда Валерий Бережнов отправил Лукина в СИЗО, за то, что 4 декабря политический активист принял участие в митинге против нелигитимных выборов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки