Активистам «Другой России» предъявили «преступление» четырехлетней давности :: Январь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Январь Поиск:

Новости:

09:09 25/01/2012

Активистам «Другой России» предъявили «преступление» четырехлетней давности

По факту захвата МИДа в 2008 году возобновили уголовное дело, уголовное преследование грозит 13 участникам акции

Вчера, 23 января, в прокуратуре ЦАО города Москвы у активистки «Другой России» Татьяны Харламовой взяли подписку о невыезде по уголовному делу о деятельности Национал-большевистской партии. Дело против 13 политических активистов, захвативших МИД РФ, было возбуждено в июле 2008 года, напоминает пресс-служба «ДР».

Следователь Бычков предварительно объявил Харламову в розыск. После этого к ней домой явились сотрудники полиции под командованием оперативника Центра "Э" Алексея Окопного. В прокуратуре в течении 6 часов Татьяну допрашивали и знакомили с материалами дела, в качестве обвиняемой по статье 282.2, части 2. Так же следователь заявил ей, что не собирается закрывать дело, пока не осудят всех участников акции.

Еще одна активистка "Другой России" - Ольга Комарова сообщила, что в декабре прошлого года к ее родителям приходил сотрудник Центра "Э" и сказал, что к ним пришли бумаги о возобновлении дела по захвату МИДа.

Напомним, что 2 июля 2008 года, в день слушаний по делу одного из лидеров нацболов - Владимира Линдермана (Абеля), суд над которым проходил в Риге, 13 нацболов захватили приемную Министерства Иностранных Дел России. В ходе мирной ненасильственной политической акции все ее участники были задержаны. В ОВД "Арбат" задержанные были жестоко избиты сотрудниками УБОПа (будущего Центра "Э"). В ночь со 2 на 3 июля Пресненский районный суд осудил всех участников акции по административным статьям 20.1 и 19.3 КоАП "Мелкое хулиганство" и "Неповиновение распоряжению сотрудника милиции". Несмотря на административные взыскания, всех участников акции обвинили и по уголовному делу по статье 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации".

По части 2 статьи 282.2 за участие в деятельности НБП к условным срокам уже были приговорены лишь трое: Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук и Дмитрий Путенихин.

В отношении Дмитрия Манца было возбуждено еще и уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". 11 марта 2009 года Пресненский суд Москвы приговорил Манца к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения по статьям 282.2 и 318 УК РФ.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки