ЕСПЧ взыскал с РФ 43 тысячи евро в пользу двух заключенных :: Январь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Январь Поиск:

Новости:

07:56 20/01/2012

ЕСПЧ взыскал с РФ 43 тысячи евро в пользу двух заключенных

Суд признал бесчеловечным обращение с ними после задержания

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 43 тысячи евро в пользу двух заключенных, признав бесчеловечным обращение с ними после задержания. Информация об этом опубликована на сайте ЕСПЧ, передает РИА Новости.

Одна из жалоб была подана жителем Алтайского края Владимиром Алчагиным, осужденным в 2004 году за кражу и грабеж. Он сообщил, что в течение десятидневного допроса милиционеры его избивали, а также надевали на него противогаз и использовали электрошокеры с целью получения признательных показаний. Полученная под давлением информация была затем использована на суде, отмечается в жалобе.

Суд взыскал в пользу заявителя 18 тысяч евро, признав действия российских властей нарушением статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Второй заявитель, имя которого в сообщении не называется, отбывает в колонии Кировской области 25-летний срок за похищение человека. В своей жалобе он заявил, что после задержания неоднократно подвергался избиениям и сексуальному насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также не получал необходимой медицинской помощи.

Суд счел, что в отношении второго заявителя также была нарушена статья 3 конвенции, и взыскал в его пользу 25 тысяч евро.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки