Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Январь Поиск:

Новости:

22:04 18/01/2012

Прокуратура Иркутской области обжаловала оправдательный приговор бывшему судье, обвинявшемуся в изнасиловании студентки

По данным следствия, Михаил Добринец осенью 2006 года напоил алкоголем студентку юридического факультета, проходившую у него практику, и изнасиловал ее в гараже. Усольский городской суд 29 декабря 2011 года оправдал экс-судью

Прокуратура Иркутской области обжаловала оправдательный приговор бывшему председателю Черемховского районного суда, обвинявшемуся в изнасиловании студентки. Об этом РИА Новости сообщил 12 января старший помощник прокурора области Александр Семенов.

«Мы подали кассацию в Иркутский областной суд, она уже находится в производстве», - сказал Семенов.

По данным следствия, бывший судья Михаил Добринец осенью 2006 года напоил алкоголем студентку юридического факультета, проходившую у него практику, и изнасиловал ее в гараже. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Полномочия судьи Добринца были досрочно прекращены квалификационной коллегией судей Иркутской области с осени 2007 года в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство судьи.

Усольский городской суд 29 декабря 2011 года оправдал экс-судью.

Как следует из приговора, «Добринец был пьян и не способен на должном уровне критически оценивать как свои действия, так и поведение потерпевшей». Из этого суд сделал вывод об «отсутствии у Добринца прямого умысла на насильственное сношение», а значит, «исключает уголовную наказуемость совершённого им деяния и влечёт его оправдание».


Архив новостей
Комментарии:
27|02|12 23:16СергейОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.







Ссылки