Активисту «Другой России» вручили обвинительное заключение по делу об уклонении от службы в армии :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

06:43 29/09/2011

Активисту «Другой России» вручили обвинительное заключение по делу об уклонении от службы в армии

В деле вновь фигурирует начальник нижегородского Центра «Э» подполковник Трифонов. Ранее подполковник лично пытался отправить в армию активиста «Другой России» Александра Зайцева. Тогда планы Трифонова сорвались по вине медкомиссии военкомата, которая признала Зайцева непригодным для службы

Нижегородскому активисту партии «Другая Россия» Денису Мазину вручили обвинительное заключение по делу об уклонении от службы в армии (часть 1 статьи 328 УК РФ). Об этом 28 сентября сообщает пресс-служба партии.

Из сообщения следует, что дело в отношении оппозиционера было возбуждено 9 августа 2011 года. Уже 12 августа Мазину вручили постановление о привлечении в качестве подозреваемого.

При этом указывается, что для вручения постановления были привлечены силы московского и нижегородского отделов по борьбе с экстремизмом. Дело в том, что Мазин решил принять участие в работе Сводной Мобильной Группы правозащитников в Грозном. Поезд до Республики Чечня выходил из Москвы, куда и направился Мазин. Однако 11 августа его сняли с поезда до Грозного сотрудники московского Центра «Э».

Оперативники заявляли, что выполняют распоряжение нижегородского следователя и должны принудительно доставить Мазина в Нижний Новгород. После этого они связались со своими нижегородскими коллегами и сказали, что оппозиционер находится у них. Примерно через семь часов из Нижнего Новгорода приехали оперативники и забрали Мазина.

По дороге в Нижний Новгород оперативники заехали в Дзержинск, где проживает следователь Веренько. Около пяти утра Мазина и следователя привезли в прокуратуру Сормовского района Нижнего Новгорода, где тот вручил оппозиционеру постановление о привлечении в качестве подозреваемого.

Что же касается обвинительного заключения, то из документа следует, что дело в отношении «другоросса» возбуждено на основании того, что Мазин игнорировал вызовы в военкомат в мае 2011 года. При этом ранее военкомат предоставил Мазину отсрочку до 30 июня 2011 года, о чем есть соответствующая запись в удостоверении призывника.

Кроме того, в заключении отмечается, что Мазин в апреле 2011 на момент начала призыва изменил место жительства не уведомив военкома. Однако в этот период Мазин готовился к госэкзаменам и проживал по месту регистрации.

В заключении также говорится о том, что в августе Мазин убыл в Москву и не предупредил об этом военкомат.

Как отмечает пресс-служба «Другой России», данное уголовное дело было инициировано начальником нижегородского Центра «Э» подполковником Алексеем Трифоновым. Ранее подполковник лично пытался отправить в армию активиста «Другой России» Александра Зайцева. Тогда планы Трифонова сорвались по вине медкомиссии военкомата, которая признала Зайцева непригодным для службы.

Ранее подполковник Трифонов неоднократно фигурировал в новостях «Союза заключенных». В текущем месяце мы дважды сообщали о «подвигах» офицера. Одно сообщение касалось незаконного задержания активистов движения «антифа», другое – фабрикации уголовного дела в отношении бывшего следователя прокуратуры, который оклеветал себя под пытками.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки