Открытая дискуссия: «Заказные уголовные дела: как призвать к ответу исполнителей» :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

05:20 27/09/2011

Открытая дискуссия: «Заказные уголовные дела: как призвать к ответу исполнителей»

Завтра, 27 сентября, в Сахаровском центре, расположенном по адресу: Москва, Земляной вал,57,стр.6 состоится дискуссия по теме: «Заказные уголовные дела: как призвать к ответу исполнителей». Мероприятие пройдет с 19:00 до 21:00. Вход свободный.

Пресс-служба Сахаровского центра напоминает, что 21 сентября был освобожден из колонии Алексей Козлов, бизнесмен, автор «Бутырка-блога». В 2009 году Пресненский районный суд Москвы, признав Алексея Козлова виновным в мошенничестве и отмывании денег по сфальсифицированному делу, приговорил его к восьми годам тюрьмы. Позднее срок был снижен до 5 лет. Три года Алексей Козлов и его жена Ольга Романова самоотверженно боролись с системой, доказывая незаконность вынесенного приговора. Ольга Романова фактически вела встречное расследование, предавая публичности каждый шаг этого процесса. В результате 20 сентября Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила приговор в отношении Алексея Козлова.

Это беспрецедентный случай в работе современной российской судебной системы. Он важен не только тем, что мы наблюдали человеческий подвиг, но и тем, что справедливость оказалась возможной.

Вопросы для дискуссии:

– Как работает механизм фальсификации уголовных дел и кто участники?

– Особенности российского предварительного заключения и пенитенциарной системы: давление на обвиняемого и осуждённого, как необходимая часть расследования.

– Российская судебная система как важная часть коррумпированного государства.

Эксперты:

Алексей Козлов - осуждённый по сфальсифицированному делу бизнесмен, автор «Бутырка-блога»

Елена Панфилова - директор «Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл – Р»

Асмик Новикова - руководитель исследовательских программ фонда «Общественный вердикт»

Владимир Осечкин – правозащитник, специалист по защите прав заключённых

Модератор: Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки