Большинство осужденных ИК-11 в Кировской области продолжают голодовку :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

01:28 24/09/2011

Большинство осужденных ИК-11 в Кировской области продолжают голодовку

В положенное время они, чтобы не нарушать режим, строятся, прибывают в столовую на завтрак, обед и ужин, но пищу не принимают

Большинство осужденных ИК-11 в Кировской области отказываются от приема пищи, сообщил РИА Новости в пятницу, 23 сентября, уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Климов.

"По состоянию на 17 часов 22 сентября большинство осужденных (а их в колонии примерно 1400 человек), кроме тех, кто выходит на работы, отказалось от приема казенной пищи. В положенное время они, чтобы не нарушать режим, строятся, прибывают в столовую на завтрак, обед и ужин, но пищу не принимают", - рассказал Климов.

Ранее сообщалось, что 20 сентября 24 осужденных отряда строгих условий отбывания наказания (всего в отряде содержится 40 человек) начали голодовку. Основное их требование - встреча с генпрокурором РФ и уполномоченным по правам человека в РФ.

По словам Климова, он встретился со всеми осужденными, которые этого хотели.

"Я принял 401 жалобу от осужденных. Жалобы будут направлены в те инстанции, куда они адресованы: в Генпрокуратуру, прокуратуру области, начальнику УФСИН по Кировской области, в одну из московских правозащитных организаций. Хотя осужденные передали такие же заявления администрации, они не верят, что документы пойдут дальше стен колонии, поэтому попросили меня продублировать их обращения", - уточнил Климов.

"Я пытался убедить их в том, что часть выдвинутых требований - по поводу ослабления режима, не может быть выполнена. Практически все осужденные обещали, что сейчас постараются режим не нарушать. Неповиновения с их стороны, кроме отказа от приема пищи, нет и не будет. В то же время люди признались, что боятся применения силы и спецсредств со стороны руководства колонии. Считаю, что прокуратура области, УФСИН владеют ситуацией и никаких оснований для применения силы в колонии не существует", - сообщил собеседник агентства.

Климов сказал, что в данный момент связывается с уполномоченным по правам человека в РФ, чтобы доложить о происходящем и посоветоваться о дальнейших шагах.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки