ФСИН Кировской области подтверждает факт голодовки в ИК-11 :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:54 23/09/2011

ФСИН Кировской области подтверждает факт голодовки в ИК-11

Согласно официальной информации сотрудников кировского управления ФСИН, в колонии №11 строгого режима Кирово-Чепецка голодает 24 человека. Все они находятся в так называемом СУСе

Осужденные требуют прекратить противоправные действия со стороны администрации и добиваются встречи с генпрокурором России Юрием Чайкой и омбудсменом Владимиром Лукиным, сообщает 22 сентября «Радио Свобода».

Согласно официальной информации сотрудников кировского управления ФСИН, в колонии №11 строгого режима Кирово-Чепецка голодает 24 человека. Все они находятся в так называемом СУСе, то есть на строгих условиях содержания.

По данным правозащитников, голодающих значительно больше - до тысячи человек, то есть почти вся колония. Заключенные требуют ослабления режима и прекращения противоправных действий.

Как рассказал корреспонденту радиостанции бывший заключенный ИК-11 Алексей, вновь прибывших осужденных заставляют отжиматься и приседать, а в случае отказа сотрудники учреждения могут применить электрошокеры.

В колонию выехал уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Климов и прокурор Сергей Бережицкий.

Как сообщил информагентству «Чепецк.RU» заместитель начальника УФСИН России по Кировской области Андрей Нос, на условия, выдвинутые голодающими, представители УФСИН не пойдут.

В настоящее время с осужденными проведена беседа, на месте работают сотрудники прокуратуры области, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и сотрудники УФСИН. Ситуация под контролем. По последним сообщениям, происшествие не помешало соблюдению распорядка в учреждении. Сообщается также, что на днях учреждение посетят правозащитники.

На сайте телекомпании «СТС-9 канал» уточняется, что голодовкой заключенные хотят добиться снятия с должностей некоторых сотрудников колонии, которые грубо нарушают права человека.

«Проблема в том, что поданные нами заявления не регистрируются администрацией. Поэтому общественность считает, что голодовки нет. Но она продолжается уже третий день. Практически в полном составе осужденные отказываются от любой еды», - прокомментировал 21 сентября по телефону ситуацию один из заключенных.

Тем временем, были уже случаи обмороков, некоторые голодающие готовы отказаться принимать даже воду.

О голодовке в ряде колоний Кировской области (ИК-11, ИК-6) «Союзу заключенных» сегодня сообщили родственники осужденных, отбывающих наказание в этом регионе. По их словам, пойти на крайние меры осужденных вынудили неправомерные действия сотрудников учреждений, которые избивают и унижают заключенных.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки