Заявление движения «За права человека» в поддержку Максима Петлина :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:21 23/09/2011

Заявление движения «За права человека» в поддержку Максима Петлина

Прошло два десятилетия после освобождения России от коммунистической системы подавления личности и попрания прав человека на жизнь и свободу.

Установленные в начале 1990-х годов демократические принципы устройства власти, сейчас вновь напоминают тоталитарные времена, когда свобода слова, собраний и выборы власти гражданами - не обеспечиваются властью, декларируются.

По имеющимся сведениям, ежедневно на территории России тысячи активных граждан подвергаются различным формам репрессий, вплоть до лишения свободы.

Напоминаем, в Свердловской области, по сфабрикованному уголовному делу, более 2-х лет назад был незаконно осужден и отбывал тюремное наказание известный правозащитник Алексей Соколов, который вышел на свободу всего полтора месяца назад, благодаря широкой общественной поддержке граждан со всего мира.

Информируем, что в настоящее время заключен в тюрьму по заказному, явно сфабрикованному уголовному делу, т.е. НЕЗАКОННО, гражданский активист, избранный народом в орган муниципальной власти города Екатеринбурга - городскую Думу – депутат Максим Петлин.

Мы, представители правозащитных и иных общественных организаций, граждане Свердловской области, выражаем протест, в связи с усиливающимся давлением на гражданских активистов, проявляющимся в том числе и в их уголовном преследовании.

В данном случае, формальным поводом для возбуждения уголовного дела явилась попытка Петлина пресечь незаконные действия по вырубке лесопарка и последующим строительством Торгово-развлекательного центра по адресу Репина, 92 в Екатеринбурге. Руководители ЗАО "Форум-групп" (фирма, которая ведет работы на данном участке), сфабриковали обвинение в том, что Петлин якобы вымогал у них деньги. Несмотря на публичные заявления Губернатора Свердловской области Мишарина А.С. о том, что при выделении этого участка закон был нарушен, уголовное преследование человека, который борется против произвола властей, продолжается. Недавнее рассмотрение судом дела по изменению меры пресечения Максиму Петлину еще раз показывает его заказной политический характер. При чем в данном случае, не было даже попытки прикрыть это: прокурор на заседании заявила, что Петлин является "катализатором общественной активности", а в решении суда прямо сказано, что участие Петлина в законных акциях протеста явилось одним из поводов для изменения меры пресечения. Данное решение суда не только противоречит здравому смыслу, но и на прямую нарушает ст. 31 Конституции РФ, утверждающей право граждан на публичные массовые мероприятия.

Максим Петлин с начала своей политической карьеры последовательно отстаивал права граждан, боролся с властью за улучшение жизни горожан. Максим был одним из организаторов акций в рамках движения "Стратегия 31" в Свердловской области.

Обращаемся к гражданам России и в международные организации - осудить действия властей, незаконное тюремное заключение депутата Думы города Екатеринбурга!

Свободу Максиму Петлину!

От имени МОО МЦПЧ.

Председатель совета координаторов В.А. Шаклеин

город Екатеринбург, 17 сентября 2011 г.

Источник: «ЖЖ» mladovesti.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки