Обращение членов «Комитета родственников осужденных» Кировской области :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:28 22/09/2011

Обращение членов «Комитета родственников осужденных» Кировской области

«Мы требуем от руководства ГУ ФСИН, незамедлительно разобраться со сложившейся ситуацией в области, причем не предвзято, как бывает обычно в этом ведомстве, где всегда и во всем виноваты заключённые, а сотрудники отвечают лишь, если количество трупов становится более двух…»

Сегодня, 22 сентября, в «Союз заключенных» поступило обращение от «Комитета родственников осужденных» Кировской области. Поводом для обращения послужило обострение отношений между осужденными и сотрудниками ФСИН в колониях № 11 и №6, где идут голодовки, а также в колонии №5, которая «находится на грани выражения массового недовольства».

Родственники осужденных отмечают, что после многочисленных обращений и жалоб ситуация в колониях Кировской области пришла в норму, но не надолго. После визита в область главы ФСИН Александра Реймера, осужденных вновь стали избивать и унижать. Тем, кто участвует в голодовках, грозят уголовными делами и прочими карами. Разбираться в проблемах заключенных начальники не хотят или не умеют.

«Есть один стиль, одно умение, залить кровью, задушить, запугать, но ведь не может так продолжаться до бесконечности! Подобное уже было в Челябинской области в Копейске, и только наличие трупов осужденных, и не одного, привлекло внимание к этой проблеме», - подчеркивают в своем обращении члены «Комитета родственников осужденных».

«КОМИТЕТ РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ»

ПРИ ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

И ФОНДА «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ»

ОБРАЩЕНИЕ.

Уважаемые Россияне, руководители нашего государства, СМИ, должностные лица и просто неравнодушные граждане нашей Родины, к вам, ко всем, вновь и вновь обращается «КОМИТЕТ РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ» при ООД «За права человека» и Фонда «Защиты прав заключённых». Мы вынуждены снова бить в набат, что бы привлечь ваше внимание и таким образом спасти жизни наших близких, лиц отбывающих наказание в местах лишения свободы, а именно в Кировском регионе России.

Суть нашего обращения заключается в следующем, мы уже выступали с открытым обращением к обществу и руководству страны, при чём не один раз, тогда, ответа мы не получили, вернее получили отписку из пресс-службы ГУ ФСИН по Кировской области, выложенную на их сайте. Из неё следовало, что мы лгуны и факты изложенные нами не потверждаются. Мы поблагодарили ФСИН Кировской области, за проделанную работу, ведь часть ими описанного была правдой, т.е. на тот момент недостатки были исправлены, о чём они бодро рапортовали, только забыли указать, что до этого была масса бумаг, звонков и внутриведомственных проверок, которые и дали толчок к исправлению тех недостатков, на которые мы указали. Потом, в колониях региона наступило затишье, осужденных перестали избивать, унижать, и даже обращение к ним было подчёркнуто вежливым. Зная эту систему, людей это настораживало.

И вот, все мы, осужденные, родственники, правозащитники с нетерпением ожидали визита директора ГУ ФСИН г-на Реймера А.А.,в этот проблемный регион, надеялись, что он даст должную оценку происходящему там и наведёт порядок. Но, как всегда, г-н Реймер зашёл в колонию к осужденным бывшим сотрудникам, прокурорам, поговорил с ними о житье-бытье, порадовался условиям их содержания, а надо заметить, что там произведён евроремонт, хорошее питание и прочие блага жизни. Да вот к простым «мужикам» в жилую зону он не заглянул. А там стоят бараки доисторической постройки, вернее, висят на тросах внатяжку, что бы ни завалиться. Оценка директора своим подчинённым в регионе – твёрдая четвёртка!? Мы все были просто в шоке от происходящего, но случилось, то, что случилось.

Далее, в колониях вновь начался кошмар. Людей опять избивают, унижают, держат в чёрном теле. Слова сотрудников подтвердились, они говорили: «…подождите, пройдут проверки, получите всё сполна. Нам не указ проверяющие, пусть едет Лукин, да хоть сам президент, они приедут и уедут, а мы-останемся! Для нас, главный, генерал Таиров, его слово-закон!». И вот ситуация накалилась до предела, мы обращались в разные инстанции, но нас не хотят слышать, как и ранее. Сейчас, в регионе, в колонии № 11 идёт массовая голодовка осужденных. Это не афишируется службой ФСИН края, хотя, туда прибыл сам Таиров, прокуроры, но выслушивать голодающих они не стали, а пригрозили им введением спецназа и возбуждением уголовных дел, против тех, то не снимет голодовку. Ситуация явно выходит из под контроля, а решение таких проблем всегда одинаково, кровь, побои и унижение, сломать людей любой ценой, а о законе, тут как-то и говорить «не прилично». Колония № 6 этой же вотчины, там также голодают десятки осужденных, длиться это уже не одни сутки, а более недели. Людей пытаются запугать, заставить отказаться от голодовки, но нет ни каких попыток разобраться в происходящем. Колония №5 также находится на грани выражения массового недовольства. Местные сатрапы не умеют и не хотят разбираться в сложившейся ситуации, есть один стиль, одно умение, залить кровью, задушить, запугать, но ведь не может так продолжаться до бесконечности! Подобное уже было в Челябинской области в Копейске, и только наличие трупов осужденных, и не одного, привлекло внимание к этой проблеме. Не раз дело по этому факту закрывалось и со скрипом, вновь возобновлялось, всё-таки удалось привлечь виновных к уголовной ответственности, хотя главный «герой» бывший генерал Жидков, отделался лишь лёгким испугом, получив три года условно, правда лишился чина и получил запрет работать в системе. Однако система также работает и в других регионах, в том числе и в Кировском, и здесь может не сегодня-завтра произойти нечто подобное! Да, получит условный срок Таиров, сатрапы ниже рангом реальный срок, но ведь не будет в живых людей, неужели, это адекватная цена за творимый правовой беспредел и цинизм местных распоясавшихся чиновников, неужели на них нет управы? Сейчас модно говорить о политической воли, но что-то дальше слов дело не движется, людей в этих застенках как убивали, так и убивают, как пытали, так и пытают, как унижали, так и унижают. Конца этому не видно!

Мы требуем от руководства ГУ ФСИН, незамедлительно разобраться со сложившейся ситуацией в области, причём не предвзято, как бывает обычно в этом ведомстве, где всегда и во всём виноваты заключённые, а сотрудники отвечают лишь, если количество трупов становится более двух, пора положить конец этой позорной практике!

Мы предлагаем создать независимую сборную комиссию, куда должны войти сотрудники центрального аппарата ГУ ФСИН, представители Генеральной прокуратуры России, сотрудники следственного комитета России, представители правозащитных организаций, в том числе и Фонда «Защиты прав заключённых», а также родственники осужденных из нашего Комитета, ну и конечно В.П.Лукин, либо работники его аппарата. Только в этом случае, проблемы этого края в системе ГУ ФСИН, начнут решаться и это, позволит, помимо наведения порядка, спасти жизни людей и их здоровье.

Надеемся быть услышанными как во властных структурах, так и в СМИ, ну и конечно простыми Россиянами, которые должны знать правду о происходящем в тех застенках, а именно так начинается геноцид против собственного народа! Наша многострадальная страна уже проходила через это, так неужели, горький опыт прошлого, так ни чему нас и не научил!?

С уважением от «КОМИТЕТА РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ»

ПРИ ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

И ФОНДА «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ»:

Колусовская Д.К.,Ачапкин С.П.,Мартынова Л.Н.,Борисова В.Н.,Борисова О.В.,

Кугаева Р.М.,Ишмуратова З.К.,Османов З.И.,Коптелова Н.Н.,Беликова О.М.,

Арсентьева И.В.,Хаирова И.

22 сентября 2011 года.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Всегда стройная фигура: беговые дорожки.

Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки