На суде по делу приморских «другороссов» допрошен свидетель Николай Соснов :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

05:00 18/09/2011

На суде по делу приморских «другороссов» допрошен свидетель Николай Соснов

Соснов сообщил, что Куров и Попов никогда в его присутствии не представлялись членами запрещенной «Национал-Большевистской Партии», но представлялись членами «Другой России»

16 сентября в Ленинском районном суде Владивостока прошло очередное судебное заседание по уголовному делу приморских активистов партии "Другая Россия" Игоря Попова и Александра Курова, сообщает сайт партии. Впервые гособвинитель остался тот же, что и на предыдущем заседании. Был допрошен один из свидетелей обвинения - Николай Соснов, активист Приморского отделения партии "РОТ ФРОНТ".

Накануне, 15 сентября, Соснова пригласили на "беседу" в Краевое управлении ФСБ в связи с проверкой по фактам наличия экстремизма в процессе подготовки и проведения митинга против повышения цен на проезд в городских автобусах, проведенного 11 сентября. Одним из организаторов этого митинга, наряду с активистами "Другой России", был и Соснов. Как выяснилось, администрация Приморского края заподозрила наличие экстремизма в принятой на митинге резолюции. Также в ФСБ Соснову вручили повестку на суд по делу приморских другороссов.

На судебном заседании свидетель Соснов сообщил, что Куров и Попов никогда в его присутствии не представлялись членами запрещенной "Национал-Большевистской Партии", но представлялись членами "Другой России". Также он охарактеризовал подсудимых как "людей достойных моральных качеств, деятельность которых приносит большую общественную пользу". В своей политической деятельности, по мнению Соснова, другороссы активно пропагандировали идеи социальной справедливости и защиты интересов людей труда.

Следующее заседание по делу назначено на 23 сентября в 10.00.

Напомним, что Попов обвиняется по двум статьям: 282.2 ч. 2 (Участие в экстремистской организации) и 282 ч.1 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Курову предъявили обвинение по трем статьям: по ст. 282.2 ч. 2 (Участие в экстремистской организации), 282 ч.1 (Возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "представители власти и правохранительные органы") и ст. 280 ч. 1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Дело в отношении оппозиционеров возбуждено 5 октября 2010 года следователем Михаилом Фроловым.

Обвинение по статье 282.2 ч. 2 построено на эпизодах с использованием черных НБ-флагов, агитматериалов с адресом сайта «NAZBOL.RU» и на выступлениях от имени сторонников Э. Лимонова. Экспертиза рассматривает эти моменты как доказательства членства Курова и Попова в запрещенной НБП. Обвинение по статьям 282 ч. 1 и 280 ч. 1 построено на эпизодах с распространением листовок "Нам нужна Другая Россия!", а также с демонстрацией плаката "Долг каждого настоящего мужчины сегодня - вступить в священную войну против этого государства, против этой бандитской власти".

Куров и Попов свою вину не признают, а уголовное дело считают сфабрикованным.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки