Сотрудники ИЗ-7/1 подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:01 12/09/2011

Сотрудники ИЗ-7/1 подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия

Прокуратурой Кабардино-Балкарской республики в июле 2011 года проведена проверка законности применения мер взыскания к лицам, содержащимся в следственном изоляторе (ФКУ ИЗ-7/1), в ходе которой выявлены нарушения прав подозреваемых и обвиняемых

Прокуратурой Кабардино-Балкарской республики в июле 2011 года проведена проверка законности применения мер взыскания к лицам, содержащимся в следственном изоляторе (ФКУ ИЗ-7/1), в ходе которой выявлены нарушения прав подозреваемых и обвиняемых. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба прокуратуры по КБР.

Постановлениями начальника учреждения от 27.07.2011 года находящиеся под стражей Д. и Т. были водворены в карцер сроком на 10 суток каждый. При этом оба были избиты резиновой палкой. Как было указано в постановлениях, Д. во время обыска пытался ударить сотрудника администрации СИЗО, а Т. препятствовал его проведению.

Вместе с тем, изложенные в постановлениях обстоятельства совершения Д. и Т. дисциплинарного проступка своего подтверждения не нашли.

В связи с этими обстоятельствами постановления начальника ИЗ-7/1 о наложении дисциплинарного взыскания, вынесенные им в нарушение закона, отменены, а Д. и Т. немедленно освобождены из карцера.

Дальнейшая проверка показала, что физическая сила в отношении Д. и Т. были применены незаконно. Доказательством этому явилась изъятая в ходе проверки видеозапись, произведенная с камер видеонаблюдения в режимном корпусе СИЗО.

01.09.2011 года СО по г. Нальчику СУ СК России по КБР после проведенной проверки по факту незаконного применения физической силы и специального средства (резиновой палки), т.е. совершения должностными лицами СИЗО-1 г.Нальчика действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов Д. и Т. возбуждено уголовное дело по признакам п.п. «а» и «б» ч.З ст. 286 УК РФ.

В настоящее время проводится предварительное следствие.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки