26 июня – Международный День поддержки жертв пыток :: Июнь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Июнь Поиск:

Новости:

03:13 24/06/2011

26 июня – Международный День поддержки жертв пыток

В этот день проводятся мероприятия, цель которых - обеспечение эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая вступила в силу 26 июня 1987 года

В 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture).

В этот день проводятся мероприятия, цель которых - обеспечение эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» во всех регионах, где имеются ее отделения, проводит мероприятия, посвященные этому дню.

24 июня в городе Грозном пройдет пикет, сообщает пресс-служба МКПП. В пикете планируют принять участие несколько десятков человек, среди которых правозащитники, жители Чечни, пострадавшие от незаконного насилия, а также родственники похищенных людей. В ходе пикета планируется привлечь внимание властей и общественности к этим более чем актуальным проблемам, решению которых власти не уделяют ровным счетом никакого внимания.

26 июня в городе Йошкар-Ола в 12 часов в республиканском музее истории ГУЛАГа по адресу ул. Советская, д. 102 произойдет просветительское мероприятие, посвященное Международному дню защиты жертв пыток. Сотрудниками Представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл для посетителей будет организована книжная выставка, показ фильма о проблеме пыток и будет прочитана лекция о существующих механизмах защиты их прав и законных интересов.

27 июня в Нижнем Новгороде с 15 до 18 часов в помещении клуба «SHIZGARA» (ул. Рождественская, 20) состоится дискуссионный вечер, в котором примут участие сотрудники нижегородского отделения Комитета против пыток, члены Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области, представители других региональных правозащитных и общественных организаций и движений. К участию в дискуссии также приглашаются граждане, пострадавшие от незаконного применения насилия. Тема дискуссии: «Актуальность проблемы применения пыток и иного незаконного насилия для Нижегородской области. Методы противодействия». В ходе дискуссионного вечера будет продемонстрирован короткометражный документальный тематический фильм. Всем желающим будет предоставлена возможность высказаться и задать вопросы участникам дискуссии.

В этот же день, а именно 27 июня, аналогичные мероприятия пройдут в городе Оренбурге (с 15 до 17 часов в помещении кафе «Дольче Вита» по адресу: ул. Краснознамённая, д. 21) и в Уфе (в 15 часов кафе "Театральное" в Башкирском государственном театре оперы и балета по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д. 5/1).

По вопросам участия в вышеописанных мероприятиях нужно обращаться в соответствующие территориальные подразделения Комитета против пыток:

В Нижнем Новгороде по телефону (831) 433-14-04 (Хабибрахманов Олег)

В Оренбурге по телефону: (3532) 77-50-88 (Дюндин Вячеслав)

В Уфе по телефону: (917) 441-28-84 (Абдрахманов Рустем)

В Йошкар-Оле по телефону: (927) 870-62-60 (Яликов Дмитрий)

В Грозном по телефону: (8722) 22-31-83 (Амсадова Айзан)


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки