Житель Казани добивается компенсации за незаконное лишение свободы :: Апрель :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Апрель Поиск:

Новости:

06:11 23/04/2011

Житель Казани добивается компенсации за незаконное лишение свободы

В заявлении он написал о том, что во время содержания под стражей его не кормили и не предоставили гигиенические принадлежности. Эти действия вызвали у него «чувство беззащитности и унизительной зависимости от представителей власти»

Житель Казани Раушан Антонов 21 апреля обратился в Вахитовский районный суд города с иском о компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей. Об этом Каспарову.Ru сообщил Казанский правозащитный центр.

По словам Антонова, 9 марта 2009 года к нему на работу пришли двое оперативников, которые без объяснения причин доставили его в отдел милиции "Воровский".

Два дня его держали в камере для административно задержанных, а затем составили протокол об административном правонарушении (нецензурная брань), якобы совершенном 9 марта в 21:00 на улице города, в то время, когда Раушан уже находился в милиции. О протоколе Антонов узнал лишь в мировом суде, куда его привезли 11 марта.

Судья прекратил производство по материалу в связи с отсутствием события правонарушения.

В исковом заявлении Раушан попросил взыскать с Минфина России 20 тысяч рублей за незаконное привлечение к административной ответственности и незаконное лишение свободы. В заявлении он написал о том, что во время содержания под стражей его не кормили и не предоставили гигиенические принадлежности. Эти действия вызвали у него "чувство беззащитности и унизительной зависимости от представителей власти".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки