В Швейцарии началось расследование дела об отмывании денег из бюджета РФ :: Апрель :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Апрель Поиск:

Новости:

03:03 22/04/2011

В Швейцарии началось расследование дела об отмывании денег из бюджета РФ

Начать расследование швейцарскую прокуратуру просили адвокаты фонда Hermitage, которые заявляют, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 миллионов долларов был раскрыт юристом фонда Сергеем Магнитским

Прокуратура Швейцарии проводит расследование в рамках дела о возможных фактах отмывания незаконно полученных денежных средств через швейцарские банки, одним из фигурантов дела может быть муж бывшего руководителя налоговой инспекции №28 города Москвы Ольги Степановой. Об этом 21 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на американский финансовый журнал Barrons.

Начать расследование швейцарскую прокуратуру просили адвокаты фонда Hermitage, которые заявляют, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 миллионов долларов был раскрыт юристом фонда Сергеем Магнитским. В 2008 году он дал показания о роли в хищении сотрудников МВД и налоговых органов, а через месяц был арестован и умер в следственном изоляторе, заявлял фонд.

Представители генеральной прокуратуры Швейцарии в ответ на запрос журнала сообщили о том, что прокуратура гельветской конфедерации 7 марта «официально начала уголовное расследование по факту возможного отмывания денежных средств» в отношении «неустановленных лиц», говорится в статье на сайте издания.

При этом и прокуратура, и банк Credit Suisse отказались сообщить какие либо детали расследования.

По версии автора статьи в журнале Barrons, расследование швейцарской прокуратуры ведется по факту открытия мужем Ольги Степановой секретного счета в цюрихском офисе Credit Suisse, через который якобы на счета зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах подставных компаний были переведены более 15 миллионов долларов. Как пишет издание, открытие счета и перевод средств произошли после хищения из российского бюджета средств в размере 230 миллионов долларов.

Между тем 6 апреля прошли обыски в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. Источники в правоохранительных органах сообщали, что поводом для следственных действий якобы послужило незаконное возмещение НДС на сумму 1,8 миллиарда рублей компании «ЭС-Контактстрой».

Напомним, что 18 апреля коллега Магнитского, представитель юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело против Ольги Степановой. По его данным, чиновница скрыла от государства десятки миллионов из доходов своей семьи.

Файерстоун считает, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 млн долларов был раскрыт Магнитским.

Подробности можно узнать из очередной серии фильма «Каста неприкасаемых». Эпизод 3: Ольга Степанова и ИФНС №28.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки