Осужденных пожизненно вынуждали брать на себя нераскрытые преступления :: Апрель :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Апрель Поиск:

Новости:

23:14 21/04/2011

Осужденных пожизненно вынуждали брать на себя нераскрытые преступления

В ходе проверки изложенной в публикации «Новой газеты» информации выявлены многочисленные нарушения в исправительной колонии № 18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Об этом 19 апреля сообщил официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Статья в «Новой газете» опубликована 28 марта 2011 г. под заголовком-цитатой «Я приговорен к пожизненному заключению. Меня заставляют писать явки с повинной по другим громким преступлениям и оговаривать невиновных людей. Хочу рассказать, как на самом деле раскрывают убийства и теракты». В ней идет речь о том, что осужденных пожизненно, отбывающих наказание в ИК-18 (пос. Харп Приуральского р-на ЯНАО), вынуждают брать на себя не раскрытые преступления.

Прокуратура ЯНАО решила проверить достоверность указанных сведений. По итогам проверки надзорный орган направил следствию материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного ИК-18 УФСИН России по ЯНАО подполковника внутренней службы Юрия Сандрыкина.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия).

Сандрыкин подозревается в том, что, угрожая применением насилия двум осужденным к пожизненному лишению свободы, вынудил их оговорить себя и других лиц в совершении ряда особо тяжких преступлений. Всего оперуполномоченный получил от указанных лиц не менее 140 протоколов явок с повинной.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки