Возбуждено уголовное дело по заявлению нижегородца о пытках в полиции :: Апрель :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Апрель Поиск:

Новости:

22:03 14/04/2011

Возбуждено уголовное дело по заявлению нижегородца о пытках в полиции

Комитет против пыток, куда за помощью обратился Дмитриев, добился от следственных органов проведения эффективной проверки, по результатам которой возбуждено дело по п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Следственный отдел по Советскому району Нижнего Новгорода вынес постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению Александра Дмитриева о пытках в отделении полиции.

Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

МКПП, куда за помощью обратился Дмитриев, добился от следственных органов проведения эффективной проверки, по результатам которой следователь Ротков принял решение о возбуждении дела по п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Напомним, что Дмитриев обратился за помощью к юристам МКПП в начале апреля. Он рассказал, что 6 марта 2011г. к нему домой прибыли люди, представившиеся сотрудниками полиции. Далее его отвезли в отделение полиции № 7 по Советскому району, где, как утверждает заявитель, жестоко пытали, добиваясь признательных показаний. В частности к нему была применена пытка «конверт».

Освободили мужчину лишь 8 марта. Сразу после этого он был госпитализирован в 39-ю больницу, где медиками был поставлен диагноз - сотрясение мозга и переломом двух позвонков.

На сегодняшний день Александр Дмитриев из-за тяжести полученных повреждений ограничен в возможности передвигаться.

Комитет против пыток намерен контролировать проведение официального расследования и добиваться установления лиц, виновных в пытках Дмитриева, вынесения обвинительного заключения и передачи дела в суд.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки