Нави Пиллэй призвала к независимому расследованию дела Алексея Соколова :: Февраль :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Февраль Поиск:

Новости:

23:02 21/02/2011

Нави Пиллэй призвала к независимому расследованию дела Алексея Соколова

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй находится в России с официальным визитом

Визит в Россию Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй отразится на судьбе уральского правозащитника Алексея Соколова, считает общественное объединение «Сутяжник».

«Из резонансных дел Нави Пиллэй выделила «дело Алексея Соколова», который «представил видеосъемку с применением пыток в местах заключения, а теперь сам задержан по обвинению в воровстве, в то время как те, кто применял пытки – на свободе». Это, по мнению комиссара ООН, представляет собой вопиющий случай, являющийся примером того, как государственные учреждения действуют с целью собственной защиты, нежели защиты простых людей. Она призвала к тому, чтобы дело Соколова было рассмотрено как можно быстрее и расследование проводилось независимо», - сообщает ИА «Сутяжник-Пресс».

В программу, организованную МИД России для Пиллэй, вошли аудиенция у президента Дмитрия Медведева, встречи с рядом министров, председателем Верховного Суда, генеральным прокурором, депутатами Государственной Думы и представителями гражданского общества.

В Санкт-Петербурге Пиллэй 19 февраля проведет встречу с членами Конституционного суда, Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и более чем 50 уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также с представителями региональных общественных организаций.

В ходе визита в Россию Пиллэй напомнила, что в 2009 году Россия приняла на себя обязательство перед Советом по правам человека ООН выполнить 57 рекомендаций. «Я готова сотрудничать с правительством России с тем, чтобы обеспечить их выполнение, о чем Россия должна будет отчитаться до 2013 года» – подытожила она.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Профессиональное бухгалтерское обслуживание, сопровождение ООО и ИП в Москве.

Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки