Обращение Надежды Низовкиной в защиту политзаключенной Таисии Осиповой :: Февраль :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Февраль Поиск:

Новости:

02:30 04/02/2011

Обращение Надежды Низовкиной в защиту политзаключенной Таисии Осиповой

«Она политзаключенная и заложница оперативной провокации. Проще говоря – жертва гонений на оппозицию, вне зависимости от взглядов и принадлежности…»

19 января 2011г. активистки оппозиционных движений из Бурятии Надежда Низовкина и Татьяна Стецура были приговорены к штрафу по «политической» 282 статье УК РФ. Приговора они дожидались в СИЗО.

Сегодня Надежда Низовкина, несмотря на идеологические разногласия, выступила в защиту арестованной по сфабрикованному делу активистки партии «Другая Россия» Таисии Осиповой.

ТАИСИЯ ОСИПОВА – КАК БЫТЬ ПО СУТИ?

Ее все-таки защищают. Но почему и для чего? Разберемся, почему она важна для общественной совести.

Она член "Другой России", бывшая известная активистка НБП и сегодняшняя жена одного из лидеров партии. За то, что сторонница Лимонова - ее поддержала собственная партия. За то, что сейчас "не в большой политике" – те, кто не согласен с ним. Она мать ребенка, отброшенного руками Центра «Э», и она смертельно больна. Ее жизнь и будущее ее ребенка в опасности. За это ее поддерживают гуманисты и матери.

Она политзаключенная и заложница оперативной провокации. Проще говоря – жертва гонений на оппозицию, вне зависимости от взглядов и принадлежности. За это ее защищают… как раз не за что-то, а вопреки. Защищают противники репрессий против всех, включая внесистемную "Другую Россию".

Я не была членом НБП, у меня нет мужа и детей, и я здорова. Значит, я защищаю ее по принципу «ненавижу, но не промолчу, ибо долг» – больше выбора как будто нет?

Ни в коем случае. Я за радикальную демократию, защиту меньшинств и независимость республик, и в этом, и не только – мы категорические противники. Но я высоко уважаю сторонников Эдуарда Лимонова, за их смелость и антисистемность. Восемь лет назад Таисия публично ударила губернатора, бывшего чекиста. Сегодня она мирная мать, но это было в ее прошлом и это есть в массовом героизме ее партии сегодня.

Ударить букетом цветов – это только один из методов антисистемной борьбы. Кто-то для себя не приемлет такого оскорбления личности, даже спецслужбистской. Но разве может быть равной борьба между оппозиционером и целой сварой негордого Центра «Э», заслонившей собой физиономию ФСБ? Почему сегодня они ведут «дело о наркоте» Осиповой, когда этим должен заниматься наркоконтроль? Какое до наркоты дело антиэкстремистскому департаменту? Почему они смело прибегают к фальсификации протоколов и давлению на свидетелей-наркоманов?

А Таисия сидит, лежит, умирает в СИЗО. Достаточно ли здесь петиций к уполномоченным? Достаточно ли этих «легальных» средств, когда ее убивают быстрее, чем умирает любой объявивший голодовку? Приемлемы ли здесь надежды на закон и эволюцию?

Антисистема – это принцип действия по обстоятельствам войны, в которой часть правозащитников склоняется к нейтралитету. Нейтралитету – законом, нейтралитету – просьбой, наконец, нейтралитету – молчанием. Потому что Таисия - сторонница Лимонова. Поймите правильно. Не наша она, о чем разговор?

Свои должны защищать своих. Свои не должны мараться об чужих. А права человека – это в лучшем случае интерпретация УИК, а в худшем – с начальником СИЗО тоже надо вести ди-а-лог, абы хуже не сделать…

Я убеждена, что защита чужих – это единственная реальная проверка правозащитной солидарности. Что она не должна сопровождаться публичными заверениями во враждебности взглядов. Что она не должна вынуждаться только совершенно исключительными обстоятельствами болезни и материнства.

Но я считаю лично незнакомую мне Таисию Осипову достойным человеком, в судьбе которого есть страница для примера. Я считаю "Другую Россию" смелой организацией, в методах которой есть главное, чего нам так недостает: верховенство личной совести над властью полицейского закона. Мне жаль Осипову, но я защищаю ее из уважения к лучшему в ее характере: готовности пойти вопреки.

Надежда Низовкина


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Тендеры ЧОП: охрана объектов.

Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки