Репрессии в отношении Сергея Удальцова должны быть немедленно прекращены :: Декабрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Декабрь Поиск:

Новости:

02:54 28/12/2011

Репрессии в отношении Сергея Удальцова должны быть немедленно прекращены

Заявление Координационного совета Гражданского Форума Россия – ЕС

25-го декабря в Москве известный политический активист, координатор оппозиционного движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, объявленный Amnesty International узником совести, был в очередной раз приговорен к 10 суткам административного ареста. Удальцов уже провел до этого в спецприемнике более 20 дней. Первый раз он бы арестован 4-го декабря в день выборов в Государственную Думу и повторно арестован и осужден 10 декабря.

В течение этого года Удальцов неоднократно подвергался задержаниям и административным арестам в ходе мирных акций протеста. В знак несогласия с незаконным и несправедливым судебным преследованием Удальцов более двух недель держит сухую голодовку, при этом под давлением правоохранительных органов ему не оказывается необходимая медицинская помощь. В результате у него возникли серьезные проблемы с работой почек; состояние здоровья Удальцова является критическим.

Координационный совет Гражданского Форума ЕС-Россия уже делал 16 декабря заявление в связи с этими событиями. Несмотря на требования международных организаций и десятков тысяч российских граждан, участвующих в митингах протеста, немедленно освободить политического активиста и прекратить его беспрецедентное преследование, Сергей Удальцов был немедленно задержан по истечению срока предыдущего ареста 25 декабря и вновь осужден решением судьи Тверского районного суда города Москвы Ольги Боровковой на 10 суток.

Решение судьи Боровковой о новом административном аресте нарушает целый комплекс статей как российского, так и международного законодательства. Действия, за которые осужден Удальцов (попытка проведения мирного одиночного пикета 24 октября) не являются правонарушением. Видеозапись и многочисленные свидетельства очевидцев неопровержимо указывают на то, что Удальцов был задержан полицией сразу же после его появления у здания Центральной избирательной комиссии; он никого не призывал участвовать в акции и никакого сопротивления правоохранителям не оказывал. Очередной арест Удальцова свидетельствует о том, что налицо – систематические репрессии, направленные против оппозиционного активиста, связанные с его политической и общественной деятельностью.

Для нас очевидно, что вынесение подобного решения 25-го декабря после многотысячного митинга «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве, на котором одним из главных требований было освобождение политзаключенных и в первую очередь – прекращение репрессий против Сергея Удальцова, показывает совершенную несправедливость и неадекватность российской судебной системы и ее подчиненность исполнительной власти. Убедившись в том, что в существующей политической системе выборы не являются способом быть услышанными, так как их фальсифицируют, российские граждане на примере репрессий против Сергея Удальцова теперь видят, что и судебная система – не то место, где можно добиться справедливости и что демократические и правовые институты в России не работают. Гражданские и политические активисты давно говорили об этом, но теперь это становится очевидным для огромного числа россиян.

Продолжение подобной практики может привести к окончательному подрыву репутации российского государства в глазах активной части населения, разочарованию в легальных методах протеста и переходу к более радикальным действиям.

В связи с этим Координационный совет Гражданского Форума Россия – ЕС требует:

Немедленного прекращения репрессий в отношении Сергея Удальцова и других гражданских и политических активистов.

Пересмотра трех последних решений суда в отношении Удальцова и как следствие – его освобождения и оказания адекватной медицинской помощи.

Увольнения судьи Ольги Боровковой с занимаемой должности и начала служебного расследования в отношении ее.

27 декабря 2011. Москва, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Берлин, Брюссель, Хельсинки, Прага, Варшава.

Координационный Совет Форума гражданского общества Россия-ЕС:

Фрейзер Кэмерон (Центр ЕС-Россия, Брюссель, Бельгия);

Оксана Челышева (FINROSFORUM - Финско-Российский Гражданский форум, Хельсинки, Финляндия);

Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека, Москва, Россия);

Алексей Козлов (Гроза, Воронеж, Россия)

Штефан Мелле (Немецко-русский обмен, Берлин, Германия)

Данута Пшивара (Хельсинкский фонд по правам человека, Варшава, Польша)

Ольга Садовская (Комитет против пыток, Нижний Новгород, Россия)

Сергей Симак (Международный Социально-экологический союз, Самара, Россия)

Наталья Таубина (Общественный вердикт, Москва, Россия)

Ростислав Валвода (Человек в беде / DEMAS, Прага, Чехия)


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки