В Оренбурге у здания УВД пройдет пикет против пыток и милицейского произвола :: Ноябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Ноябрь Поиск:

Новости:

01:59 26/11/2011

В Оренбурге у здания УВД пройдет пикет против пыток и милицейского произвола

Поводом к проведению акции протеста стал факт смерти в помещении оперативно-розыскной части УМВД Армена Саргсяна. Напомним, что это произошло 18 ноября 2011 года. Предположительно, Армен скончался от асфиксии в результате пытки удушением

Сегодня, 25 ноября, оренбургское отделение Межрегионального Комитета против пыток уведомило администрацию города о пикетировании группой лиц Управления министерства внутренних дел по Оренбургской области. Правозащитники намерены выразить протест против эскалации насилия в полиции, сообщает пресс-служба Комитета.

Поводом к проведению акции протеста стал факт смерти в помещении оперативно-розыскной части УМВД Армена Саргсяна, гражданина Армении. Напомним, что это произошло 18 ноября 2011 года. Предположительно, Армен скончался от асфиксии в результате пытки удушением.

22 ноября в оренбургское отделение Комитета против пыток обратился за юридической помощью отец Армена Саргсяна.

Заявитель сообщил, что 18 ноября Армен утром вышел из дома без телесных повреждений. Вместе с друзьями Армен направился в больницу № 4 с целью навестить своего товарища перед операцией. Примерно в 19.00 заявителю позвонили друзья Армена, которые рассказали, что его сын был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОРЧ № 2 по подозрению в краже.

После этого, отец и братья Армена подъехали к отделу полиции, но получить какую-либо информацию им не удалось. Лишь в час ночи 19 ноября позвонил знакомый и сообщил, что Армена увезли в морг. Прибыв в морг, родственники опознали тело Армена. Родственники заметили на теле покойного многочисленные телесные повреждения.

Отметим, что сегодня один из читателей сайта «Союз заключенных» указал в комментариях, что руководство УВД Оренбурга не заинтересовано в расследовании преступлений, совершаемых полицейскими.

«Поэтому те сотрудники, которые были замечены в пытках или на кого заведены уголовные дела, просто переведены в другие отделы или в участковые на время. Вот фамилии – Капустин В.В. ,Вислобоков А.С.,Красноштан В.И., Гончаренко А.С., Чернявский О.В., Абдульманов Р.Я., Харчиков М.В. и Дегтярев Ф.Ф.», - отметил читатель.

Межрегиональный комитет против пыток приглашает всех неравнодушных к проблеме пыток и милицейского произвола граждан России и представителей СМИ принять участие в мероприятии 29-го ноября (с 11 до 13 часов) по адресу: улица Комсомольская, д. 49.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки