Суд оставил блогера Дмитрия Пронина под подпиской о невыезде :: Ноябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Ноябрь Поиск:

Новости:

03:01 10/11/2011

Суд оставил блогера Дмитрия Пронина под подпиской о невыезде

Одинцовский суд отклонил ходатайство прокуратуры и оставил под подпиской о невыезде жителя Подмосковья Дмитрия Пронина, разместившего в своем блоге информацию о местных чиновниках.

Об этом 8 ноября сообщил сайт «Грани.Ру».

25 октября Мособлсуд отменил решение Одинцовского суда и обязал руководство Можайского СИЗО освободить Пронина из-под стражи. В изоляторе Пронин провел 12 дней. Его арестовали после того, как он разместил у себя в блоге пост Алексея Навального "Одинцовский депутат Журба Сергей Владимирович и его подельники". Кроме поста о единоросе Журбе, Пронин скопировал себе в блог размещенную на "РосПиле" информацию о начальнике муниципального управления МВД "Одинцовское" Михаиле Воробьеве.

Как сообщил специальный корреспондент "Новой газеты" Ирек Муртазин, 13 октября арестовывать Пронина по обвинению в клевете прибыли восемь полицейских. По его информации, на обыск полицейские приехали без судебной санкции, только с постановлением следователя, хотя уголовное дело по части 2 статьи 129 УК ("Клевета") было возбуждено против Пронина еще 17 июня. "Когда на третьем часу обыска ничего предосудительного в квартире так и не нашли, один из сотрудников управления МВД "Одинцовское" радостно "обнаружил" коробку с патронами. Прямо на тумбочке в прихожей", - также сообщил Муртазин.

Адвокат Пронина Вадим Макаров потребовал проведения дактилоскопической экспертизы, но следователь, ведущий дело, отправил патроны на баллистическую экспертизу. Когда было доказано, что патроны - это патроны, он вынес определение о том, что проведение дактилоскопической экспертизы "не представляется возможным".

Против Пронина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов"). Его арестовали и поместили в "обезьянник". На следующий день Пронина повезли в Одинцовский суд, который постановил оставить блогера под арестом до 13 декабря. Мособлсуд это решение отменил, обнаружив в материалах дела огромное количество нарушений.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки