Amnesty International назвала Льва Пономарева узником совести :: Август :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Август Поиск:

Новости:

02:36 27/08/2010

Amnesty International назвала Льва Пономарева узником совести

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Пономарев пострадал за свои убеждения

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что российский правозащитник Лев Пономарев, приговоренный судом в Москве к трем суткам административного ареста, является узником совести.

«По той информации, которой Amnesty International обладает в настоящий момент, Пономарев находится под арестом за правонарушение, которое он не совершал. Это дает нам все основания считать Льва Пономарева узником совести», - сказал «Интерфаксу» в четверг глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

«Amnesty International неоднократно обращалась к мэру Москвы Юрию Лужкову с призывом уважать право на свободу собраний», - сообщил Никитин.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Пономарев пострадал за свои убеждения.

Напомним, вчера, 25 августа, мировой суд Пресненского района Москвы приговорил главу движения «За права человека» Льва Пономарева к трем суткам административного ареста. Правозащитник признан виновным в неповиновении сотрудникам милиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

Задержание Пономарева произошло 22 августа, в День государственного флага России. После согласованного с властями митинга в поддержку флага часть оппозиционеров решила пройтись с российском триколором по Новому Арбату. Сотрудники милиции расценили это как несанкционированное шествие. В итоге милиционеры задержали одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова, руководителя московской организации «Солидарности» Михаила Шнейдера, а также правозащитника Льва Пономарева.

Рассмотрение дела в отношении Шнайдера перенесено на четверг, 26 августа.

Что же касается Немцова, то во вторник мировой суд отправил его дело на дополнительное расследование.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки