ВИЧ-положительным осужденным в Чувашии не предоставляют лечения :: Август :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Август Поиск:

Новости:

05:45 20/08/2010

ВИЧ-положительным осужденным в Чувашии не предоставляют лечения

Несмотря на заверения медиков службы исполнения наказаний о том, что все проблемы с поставкой препаратов антиретровирусной терапии закончились, осужденные заявили о полном отсутствии лечения

Сегодня, 19 августа, к чувашским правозащитникам обратились еще двое мужчин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 6 УФСИН России по Чувашии. Несмотря на заверения медиков службы исполнения наказаний о том, что все проблемы с поставкой препаратов антиретровирусной терапии закончились, осужденные заявили о полном отсутствии лечения, сообщает «Открытое информационное агентство».

ВИЧ-позитивные осужденные раньше принимали комбивир и стокрин. Но примерно полтора месяца назад врачи сократили выдачу лекарств, а сейчас и вовсе перестали их предоставлять. “Нам даже витамины не дают, чтобы поддержать наше здоровье”, - поделились осужденные, позвонившие в Чувашскую правозащитную организацию “Щит и меч” с таксофона исправительного учреждения.

Кроме того, мужчины сообщили, что сейчас администрация колонии берёт объяснения у обратившегося первым ВИЧ-положительного осужденного.

Ранее гражданские активисты направили в прокуратуру Чувашии обращение с просьбой провести проверку, почему ВИЧ-положительным из ИК-6 не предоставляют лекарств. “Такой проблемы уже нет”, - ответили на заявления осужденных в республиканском Управлении федеральной службы исполнения наказаний. Однако подтвердили, что перебои были. По словам начальника медицинского отдела Управления ФСИН Олега Чернова, сейчас уже поставки налажены, но ожидается пересмотр схем, чтобы они были устойчивыми по крайней мере до следующей поставки.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки