Прокуратура Ленинградской области провела проверку в колониях и СИЗО :: Июнь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Июнь Поиск:

Новости:

07:28 18/06/2010

Прокуратура Ленинградской области провела проверку в колониях и СИЗО

Выявлено более 30 нарушений федерального законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в указанной сфере

Проверены 8 колоний, поднадзорные прокуратуре Ленинградской области, расположенные на территории области и Санкт-Петербурга, а также ФБУ «Лечебно-профилактическое учреждение имени Ф.П. Гааза», Колпинская воспитательная колония для несовершеннолетних и три следственных изолятора (№ 2 в г. Тихвине, № 3 в г. Выборге и № 6 в пос. Горелово Ломоносовского района Ленобласти) с привлечением специалистов РосЗдравНадзора.

Выявлено более 30 нарушений федерального законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в указанной сфере, сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.

Так, в ИК-2, 8, ИЗ-47/3 медицинская деятельность осуществляется без лицензий.

Лицензии на работу по утилизации отходов деятельности медицинских частей отсутствуют во всех учреждениях. Утилизация отходов медицинской деятельности производится путем сжигания. Договоры на вывоз и утилизацию не заключены по причине отсутствия финансирования по данной статье расходов из средств федерального бюджета, что противоречит требованиям п.п. «ж» п. 5 Постановления № 30 от 27.01.2007 об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности.

В колонии-поселении № 1 осужденные женщины в карантинном помещении содержатся с нарушением закона, изоляция находящихся в карантине лиц не обеспечивается надлежащим образом.

В Колпинской воспитательной колонии подростки с карантинного отделения свободно перемещаются по территории колонии и привлекаются к ее уборке, что делает бессмысленным их пребывание в карантине.

При проверке оснащенности учреждений медицинским инвентарем и оборудованием установлено, что более 50 процентов оборудования морально устарело и подлежит списанию, а в отдельных случаях полностью неработоспособно.

Имеются факты хранения препаратов с истекшим сроком годности.

Имеющиеся в медицинском отделе УФСИН должностные инструкции сотрудников не соответствуют действующему законодательству и штатному расписанию.

По результатам проверки внесено 7 представлений в адрес руководства УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и учреждений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, опротестован незаконный приказ руководителя управления.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки