Приговор по Благовещенску вступил в законную силу :: Июнь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Июнь Поиск:

Новости:

03:57 17/06/2010

Приговор по Благовещенску вступил в законную силу

В настоящее время юристами МКПП подаются иски к Министерству Финансов РФ о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями милиционеров. Некоторые из исков уже выиграны с помощью сотрудников Башкирского представительства Комитета против пыток

8 июня Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел кассационные жалобы, поданные сотрудниками милиции, осужденными в марте этого года Благовещенским районным судом РБ за превышение должностных полномочий в ходе милицейской спецоперации, которую ОМОН проводил в декабре 2004 года в городе Благовещенск Республики Башкортостан и Благовещенском районе РБ, а также кассационные жалобы их адвокатов и кассационное представление Прокуратуры республики Башкортостан. Приговор оставлен в силе без изменений, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Напомним, что 5 марта 2010 года бывший начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов признан виновным и осужден на пять с половиной лет лишения свободы условно, заместитель командира 1-й оперативной роты ОМОНа МВД РБ Олег Соколов осужден на 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно, заместитель начальника милиции общественной безопасности города Олег Мирзин осужден на 4 года лишения свободы условно. Осужденные милиционеры не согласились с приговором и подали кассационные жалобы.

Прокуратура Республики Башкортостан также не согласилась с указанным приговором, посчитав назначенное осужденным наказание – условные сроки – чрезмерно мягким. В своем кассационном представлении Прокуратура РБ просила приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Межрегиональный комитет против пыток занимался проведением расследования событий в Благовещенске, в ходе судебных процессов и в настоящее время представляет интересы граждан, признанных потерпевшими от незаконных действий башкирских милиционеров зимой 2004 года.

В настоящее время юристами Комитета подаются иски к Министерству Финансов РФ о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями милиционеров. Некоторые из исков уже выиграны с помощью сотрудников Башкирского представительства Комитета против пыток. Напомним, что потерпевшим по уголовным делам был признан 341 гражданин.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки