Ходорковский объявил бессрочную голодовку :: Май :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Май Поиск:

Новости:

04:09 19/05/2010

Ходорковский объявил бессрочную голодовку

Экс-глава ЮКОС объявил голодовку в знак протеста против незаконного, как он считает, продления ему срока содержания под стражей до 17 августа

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Об этом в понедельник сообщила его адвокат Елена Лукьянова.

Напомним, что накануне Хамовнический суд продлил срок содержаниия под стражей Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву до 17 августа. Ходорковский считает, что таким образом суд и прокуратура нарушили закон, поскольку новая редакция Уголовно-процессуального кодекса запрещает применение этой меры пресечения по ряду статей об экономических преступлениях.

Ходорковский намерен голодать, пока не получит подтверждения, что президент Дмитрий Медведев знает о сложившейся ситуации.

Ходорковский будет помещен в одиночную камеру, где будет ежедневно проводиться исследование его состояния, сообщил "Интерфаксу" источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ. По его словам, в соответствии с установленным порядком, человек, объявивший голодовку, помещается в одиночную камеру, у него изымаются все личные продукты питания. Eжедневно медперсонал учреждения проводит исследования организма заключенного, в том числе взвешивание, измерение давления и забор анализов, результаты которых заносятся в специальную ведомость, добавил источник. "Вопрос о принудительном кормлении может возникнуть дней через 10. Основанием к этому служит, как правило, появление ацетона в моче голодающего", - пояснил сотрудник ФСИН.

Тем временем правозащитники выразили опасения, что голодовка, которую объявил Михаил Ходорковский, может негативно отразиться на его здоровье. "Голодовка выглядит оправданной, и мы, правозащитники поддерживаем его требования. Но я боюсь за его здоровье. Я не знаю, как далеко он готов пойти. В условиях СИЗО голодать не так прост", - сказал "Интерфаксу" во вторник лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - По существу Ходорковский прав. Когда ему продлили содержание под стражей, было грубейшим образом нарушено российское законодательство".

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что он намерен отслеживать состояние здоровья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, объявившего накануне голодовку. "Человек, который объявил голодовку (в СИЗО), заслуживает особого внимания, потому что это угроза его здоровью, - сказал Лукин журналистам в Москве во вторник. - Мы, конечно, будем за этим следить, и я надеюсь, что прокуратура и те органы, которые должны отслеживать соблюдение закона, будут наблюдать за каждодневным развитием событий".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки