Следователей, игнорирующих жалобы арестованных, привлекут к ответу :: Май :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Май Поиск:

Новости:

20:54 06/05/2010

Следователей, игнорирующих жалобы арестованных, привлекут к ответу

Руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин потребовал привлекать следователей к дисциплинарной и уголовной ответственности за игнорирование просьб и жалоб арестованных граждан

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

Требование Бастрыкина связано со смертью в СИЗО "Матросская тишина" предпринимателя Веры Трифоновой.

Также глава СКП поручил проверить организацию работы с жалобами арестантов по поводу соблюдения их прав и условий содержания в изоляторах.

Вера Трифонова была заключена под стражу 30 декабря 2009 года. В "Матросскую тишину" ее перевели из 20-й городской больницы, где она лежала с сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью и диабетической нефропатией. За время своего заключения она неоднократно возвращалась обратно в больницу и после курса лечения поступала в следственный изолятор, но постоянного медицинского наблюдения женщине обеспечено не было.

28 апреля ее вновь направили в "Матросскую тишину", а спустя два дня она скончалась в тюремной больнице. После смерти Трифоновой стало известно, что руководство СИЗО дважды предлагало следователям изменить меру пресечения, однако никаких действий в этом отношении предпринято не было.

Впоследствии президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе СКП расследовать смерть Трифоновой. В отношении следователя по делу умершей завели уголовное дело по статье "халатность", напоминает Lenta.ru.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки