Конституционный суд определит, действительно ли погибшие должны сами обжаловать причины своей смерти :: Апрель :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Апрель Поиск:

Новости:

05:26 17/04/2010

Конституционный суд определит, действительно ли погибшие должны сами обжаловать причины своей смерти

В России запрещено обжаловать в суде действия (бездействия) госслужащих, когда жалобу подают лица, которых эти действия прямо не коснулись. Причем даже когда поведение представителей государства привело к смерти их близкого человека.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом в таких случаях жалобу подать может только сам погибший в результате действий государственных органов или должностных лиц. Но ведь очевидно, что погибший оспорить причины своей смерти не способен. Иными словами, действует негласный принцип: нет потерпевшего - нет иска, отмечает «Сутяжник-пресс».

Так произошло с одной жительницей Екатеринбурга. Ее муж умер в результате бездействия правоохранительных органов, которому, будучи избитым в РУВД Октябрьского района Екатеринбурга, на протяжении 14 часов не вызывали скорую помощь для оказания медицинской помощи. Это бездействие сотрудников милиции жена погибшего обжаловала в суд.

Но ее заявление не приняли, ссылаясь на статью 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, потому что она обратилась в суд не в «своих интересах», а «в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, а так же умершего супруга».

Вдова обратилась в Конституционный суд Российской Федерации, чтобы добиться отмены этого положения закона, которое позволило бы в дальнейшем в судебном порядке определить всех виновных, прямо или косвенно причастных к смерти близкого человека, и получить компенсацию.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки