Сторонники Эдуарда Лимонова требуют амнистии осужденным по статье 282.2 УК РФ :: Апрель :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Апрель Поиск:

Новости:

20:27 06/04/2010

Сторонники Эдуарда Лимонова требуют амнистии осужденным по статье 282.2 УК РФ

«Не секрет, что эта статья фактически является «политической» и используется исполнительной властью для расправы с политическими оппонентами, что недопустимо в современном обществе и противоречит Конституции РФ»…

Сторонники Эдуарда Лимонова 6 апреля направили во фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России» в Государственной Думе РФ письмо с предложением о внесении поправок в проект постановления ГД РФ № 347700-5 «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Об этом сообщает пресс-служба московских нацболов.

Депутатам предложено включить ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») в перечень статей, осужденные по которой подлежат амнистии.

«Не секрет, что эта статья фактически является «политической» и используется исполнительной властью для расправы с политическими оппонентами, что недопустимо в современном обществе и противоречит Конституции РФ», - говорится в тексте письма. Также в письме отмечается что ст. 282.2 в перспективе подлежит отмене.

Письмо отправлено от имени сторонников Лимонова, осужденных или находящихся под следствием по ст. 282.2, в том числе Михаилом Деевым (распространение агитации с призывом «Долой самодержавие и престолонаследие!»), Татьяной Харламовой и Игорем Щукой (акция протеста против передачи амурских островов Китаю) , Андреем Никитиным (акция в кинотеатре «Художественный» под лозунгом «Путин-преступник!») и других.

8 апреля в 14.30 в судебном участке № 323 района Северное Медведково начнется рассмотрение по существу дела нацбола Николая Авдюшенкова. Отметим, что Авдюшенков уже осужден к условному сроку за участие в акции в МИДе в поддержку прав русскоязычного населения Прибалтики и, в случае признания его виновным по второму делу, ему грозит реальный срок лишения свободы.

Слушание проекта постановления об амнистии запланировано на 14 апреля.

Текст письма:

Уважаемые депутаты Государственной думы РФ!

24.03.10 в Государственную Думу внесен проект постановления № 347700-5 "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Мы убеждены, что широкомаштабная амнистия как никогда необходима нашему ожесточенному обществу. Сотни тысяч заключенных, томящихся в застенках за незначительные преступления, должны быть выпущены на свободу. Их родные и близкие будут вам благодарны.

К сожалению, в случае принятия внесенного проекта амнистии на свободу выйдет мизерное число осужденных. Поэтому мы призываем вас расширить категории лиц, подлежащих амнистии.

В частности, мы предлагаем вам включить в число статей, осужденные по которым подлежат амнистии, статью 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Не секрет, что эта статья фактически является «политической» и используется исполнительной властью для расправы с политическими оппонентами, что недопустимо в современном обществе и противоречит Конституции РФ. В перспективе эта статья должна быть удалена из УК РФ.

Сторонники Э. Лимонова осужденные или находящиеся под следствием по ст. 282.2:

Николай Авдюшенков

Михаил Деев

Татьяна Харламова

Игорь Щука

Андрей Никитин

Ворон Александр

Ворон Дмитрий

Роман Мишуров

Илья Шунин

Дмитрий Русов

Кирилл Унчук

Дмитрий Путенихин

Александр Тимошкин

Дмитрий Исусов

Дмитрий Бычков

Евгений Волужев

Ольга Комарова

Евгений Донец

Михаил Клюжев

Андрей Копейкин

В заключении находятся:

Алексей Никифоров

Елена Горячева

Дмитрий Манец

Антон Лукин


Читайте также:

03/08/2010 Дело «экстремиста» Алексея Никифорова   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки