В местах заключения выявлено 77 тыс. нарушений законов :: Апрель :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Апрель Поиск:

Новости:

08:58 06/04/2010

В местах заключения выявлено 77 тыс. нарушений законов

В исправительных учреждениях Омской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской и некоторых других областей нарушались права подозреваемых и обвиняемых на свидания, прогулки, приобретение товаров и предметов первой необходимости

Прокуроры выявили 77 тыс. нарушений законов в местах заключения, сообщил заместитель Генерального прокурора России Евгений Забарчук «Российской газете».

«За минувший год прокуроры выявили свыше 77 тыс. тех или иных нарушений закона, внесли 17,5 тыс. представлений. По результатам строгих выводов более 16,5 тыс. сотрудников Уголовно-исправительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности, а в 883 случаях возбуждены административные производства, - сказал он. - По наиболее грубым нарушениям меры принимала непосредственно Генеральная прокуратура. По нашим представлениям понесли ответственность 380 высоких должностных лиц, включая руководителей территориальных органов ФСИН».

Так, в исправительных учреждениях Омской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской и некоторых других областей нарушались права подозреваемых и обвиняемых на свидания, прогулки, приобретение товаров и предметов первой необходимости. Он напомнил, что «УПК требует содержать тех, кто впервые осужден к лишению свободы, отдельно от уголовников, «угодивших, выражаясь их языком, на вторую или третью «ходку».

«Но сотрудники исправительных учреждений и руководители территориальных органов УИС грубо нарушают порядок, установленный законом. По этой причине дело порой доходит до групповых неповиновений и массовых беспорядков, нередко с тяжелыми последствиями», - сообщил Забарчук.

Помимо этого, нарушается и требование закона о привлечении осужденных к труду. «На оплачиваемую работу попадает лишь один из четырех-пяти осужденных. Остальные не могут оплачивать свое содержание, платить алименты, погашать задолженность по искам. А другие арестованные свободно пользуются мобильниками, распивают спиртное, колются наркотиками, обзаводятся даже фактически холодным оружием. Все это прокуроры находили в СИЗО Адыгеи и Калмыкии, Брянской, Вологодской, Калининградской, Московской, Тульской областей, а также и обеих наших столиц», - подчеркнул Забарчук.

При этом он обратил внимание, что «коррупция наиболее отчетливо проявляется при условно-досрочном освобождении осужденных».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки