Более 4 тыс. заключенных скончались в исправительных учреждениях в 2009 году :: Апрель :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Апрель Поиск:

Новости:

08:55 06/04/2010

Более 4 тыс. заключенных скончались в исправительных учреждениях в 2009 году

В большинстве СИЗО современной медтехники вообще нет

Более 4 тыс. заключенных скончались в исправительных учреждениях в прошлом году. Об этом 5 апреля сообщил в интервью «Российской газете» заместитель генпрокурора РФ Евгений Забарчук.

«Тревожит не только высокая заболеваемость, но и удручающая смертность среди осужденных. Эту проблему я бы тоже выделил особо. Ведь основной контингент мест заключения - это не глубокие старики или малые дети, а дееспособные люди, можно сказать, в расцвете лет и сил. Тем не менее, многие из них не доживают до своего освобождения или выходят инвалидами. Лишь за один только прошлый год в исправительных учреждениях умерло 4 тыс. 150 человек. За тот же период в сизо от различных заболеваний скончался 521 человек», - отметил Забарчук.

Он заявил, что права заключенных под стражу на охрану здоровья, а также санитарные условия содержания не соблюдаются. «Медоборудование учреждений в плачевном состоянии, потому что служит уже по 20-30 лет. В большинстве СИЗО современной медтехники вообще нет - с такой картиной мы столкнулись в Архангельской, Владимирской, Смоленской и ряде других областей», - заявил замгенпрокурора.

По его словам, в Дагестане, Астраханской и Пензенской областях не всегда проводились первичные и текущие осмотры, флюорографическое обследование. «У многих медработников в учреждениях Башкортостана, Коми, Ленинградской области не оказалось даже документов о медицинском образовании или профессиональной переподготовке», - сообщил Забарчук.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки