Мать погибшего заключенного не получит компенсации :: Февраль :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Февраль Поиск:

Новости:

08:30 27/02/2010

Мать погибшего заключенного не получит компенсации

Федеральный судья, превратно толкуя закон, освободила министерство финансов, ГУФСИН и исправительную колонию №2 Екатеринбурга от обязанности выплатить материальные затраты и моральный вред матери единственного сына, сгинувшего за колючей проволокой

В январе 2008 г. в ИК-2 умер осужденный Кукушкин Д., работавший санитаром в больнице. Обстоятельства нарисованные охранниками выглядят не правдоподобно: якобы стукнулся, упал, впал в кому и, не приходя в сознание, умер. Два года сотрудники Следственного комитета вели расследование, отказывая в возбуждении уголовного дела и возобновляя поиск виновных в причинении вреда здоровью, по очередной жалобе убитой горем матери. На сегодня версия о несчастном случае - единственная, которую замечают прокуроры.

По данным ИА «Сутяжник-Пресс», свидетели происшедшего, уже освободившиеся и еще нет, но имеющие иную, чем следователи, точку зрения. Собранная же информация от случайно оказавшихся в больнице заключенных, от врачей, которые не работали в момент поступления Кукушкина в палату интенсивной терапии, санитаров, подписавших, записанные с их слов показания, составленные "под копирку", лишь усугубляет недоверие, подкрепляемое фотографиями покойного с многочисленными гематомами по всему телу, разрезами, разорванным ртом...

С ноября 2009 года федеральный судья Майорова Верх-Исетского района Екатеринбурга, оценивала материальный и моральный вред от последствий происшедшего в иправительной колонии №2. Конституция России, гражданское законодательство возлагает на причинителя вреда обязанность его возместить по решению суда. У матери был сын, кормилец, находясь под полной юрисдикцией государства, в колонии, за мелкое правонарушение, исправно трудившийся на "хозяина", - умер. Не умудренный в правых загогулинах человек скажет, что государство не выполнило свои обязанности, а уполномоченные им должностные лица отнеслись к своим халатно (как минимум).

Однако, сегодня, после очередного судебного заседания, судья Майорова известила участников процесса о полной невиновности ответчиков и отказала матери, потерявшей сына, в материальной компенсации.

Мать, погибшего от бесчеловечного обращения в колонии сына, поддерживаемая юристом правозащитной организации «Сутяжник», готовят кассационную жалобу, надеясь, что обстоятельства, исследованные судом первой инстанции, с учетом прецедентной практики Европейского Суда по правам человека, будут иначе истолкованы гражданской коллегией Свердловского областного суда, а России не придется расплачиваться с пожилой женщиной, исполняя постановление европейской фемиды.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки